Когда не живу котёл оставляю на одном тене

Доброе утро.У меня в доме счётчик наматывает киловатты когда не живу в доме. Отопление электрическое . Когда не живу котёл оставляю на одном тене. Два отключаю.Проверка счетчика ни чего не дала Как быть дальше

, Ирина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Проверка счетчика ни чего не дала

Вас интересует не правомерно выставляемые платежи?

или не исправный прибор индивидуального учета?

Ирина
Клиент, г. Москва
Я конкретно не знаю что происходит. Я считаю что что то происходит со счетчиком. Киловатт часы мотают и при минимальном потреблении энергии такие же как при максимальном
Ирина
Клиент, г. Москва
А раз прибор неисправный значит и начисления завышены. И почему то в большую сторону неисправен
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Возможно речь идет о несанкционированном подключении к   Вашему прибору учету или  электролинии, например соседями   если это конечно возможно технически.

Речь  при  этом   может идти о хищении электроэнергии, ответственность за  совершение, которой   предусмотрена   ст. 158 УК РФ

Продолжение работы прибора учета   при отключенных  в доме   электроприборах  может свидетельствовать  о несанкционированном подключении.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В чем конкретнно Ваш вопрос? Если прибор учета есть, то Вы платите по его показаниям.

Если Вы проверили счетчик и он исправен, то проблема возможно в несанкционированном подключении.

Кто-то подключился и  получает от Вас электроэнергию незаконно. Здесь могут быть признаки хищения, ст.158 УК РФ.

Для начала Вам нужно обратиться в энергоснабжающую организацию для проверки. Потом при необходимости с заявлением  в полицию, ст.141,144 УПК РФ.

Также может быть неисправность электрического котла, для этого надо обратиться к специалисту.

Здесь техническая сторона вопроса присутствует.

Ирина
Клиент, г. Москва
Если отопительный котел был бы не исправен, я бы ощущала это на теплоотдаче.я правильно понимаю
я бы ощущала это на теплоотдаче.я правильно понимаю

 скорее всего да.Но это вопрос больше технический.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина.

Когда не живу котёл оставляю на одном тене. Два отключаю.Проверка счетчика ни чего не дала Как быть дальше

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Если поверка показала, что счетчик исправен, то повышенный расход возможен по следующим причинам: 1. несанкционированное подключение (необходимо проверить всю линию от счетчика до ввода в здание) 2. неисправность электрического котла (обратиться к специалисту для диагностики).

Можно попробовать на время отключить отопление полностью и посмотреть, будут ли увеличиваться показания счетчика. Также не исключено, что это всего лишь Ваше субъективное восприятие, поскольку котел даже при работе с меньшей мощностью продолжает потреблять электроэнергию.

Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Как вариант — провести экспертизу прибора учёта. Но это будет недёшево.

Возможно, стоит рассмотреть вариант замены счётчика, если у него уже длительный срок эксплуатации.

Но перед этим всем надо замерить потребление опытным путём, на глазок. Оставить включенным тэн на час, замерить показания до и после и сравнить с мощностью тэна. Если есть сильны расхождения — думать.

Если проводка сложная — привлечь опытного электрика, посмотреть, проверить.

Здесь, скорее практически надо сначала всё проверить, а уж потом что-то решать в правовом ключе.