Если женщина спешит зарегистрировать брак поскорее?

Регистрация брака какие права на собственность бкдкщего мужа ? Если женщина спешит зарегистрировать брак поскорее ?

, Алексей, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Все имущество, приобретённое до брака является собственностью того супруга, на кого оно оформлено, и не требуется согласия второго супруга на распоряжение таким имуществом. В случае расторжения брака супруг не имеет права на имущество супруга, если он приобрёл его до заключения брака.

Если же имущество будет приобретено в браке, то в соответствии со ст. 35,35 Семейного кодекса РФ оно будет считаться общим совместным имуществом супругов, не смотря на то, на кого оно оформлено, второй супруг все равно имеет право на половину такого имущества при расторжении брака, а так же на распоряжение таким имуществом нужно получать согласие второго супруга.

Стоит учесть, если супруг заключил Договор долевого участия до брака, а оплатил сумму по договору в браке и право собственности зарегистрировал в браке — такое имущество так же считается совместно нажитым.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Все что вам принадлежит до брака, будет принадлежать вам и после заключения брака.

По общему правилу, все что приобретается в браке является совместно нажитым имуществом и принадлежит в равных долях, хоть даже и оформлено на одного из супругов. Но есть исключения, например, если вы в браке приобрела квартиру, но на деньги заработанные до брака, то такая квартира не является совместно нажитой. Или то что супруг приобретает по договору дарения, тоже не будет совместно нажитым.