8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП не выполняет обязательств

Согласно договору, заключенным со свадебным фотографом, имеющим ИП, фото должны быть готовы не позднее 4х месяцев со дня мероприятия.

Прошло больше 5 месяцев. Фото нет, фотограф называет новые и новые сроки, когда они будут готовы (сейчас это конец марта).

Он не отвечает на звонки, не перезванивает, только пишет смс.

Хотелось бы потребовать с него

1.изображения в формате RAW (так как в телефонном разговоре он сообщил, что раньше обработкой фото занималась жена, теперь он должен обрабатывать сам, но такого опыта не имеет)

2.фото, фотокнига (указано в договоре)

3. выплата неустойки согласно ЗоЗПП

Какие действия я должна предпринять?

Показать полностью
, Альбина, г. Казань
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Есть смысл направить письменную претензию заказным письмом, и потом, возможно, предъявить иск в суд о возмещении материального и, главное, морального, вреда. Только таким образом вы сможете возместить хоть в материальной форме свои переживания. Свадьба, все же. момент памятный. и фотограф в вашем случае очень не прав....

Иск подается в порядке закона о защите прав потребителей.

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Казань

Cпасибо за оперативный ответ!

Хотелось бы уточнить еще такой момент

Если претензия будет отправлена заказным письмом с уведомлением о вручении (указан фактический адрес- место жительства ИП), а его не будет дома (он сейчас отдыхает в Сочи), претензия не будет вручена?

Да, вполне. Неполучение корреспонденции это его проблема. а не ваша. Главное. сохранить копию письма и чек об отправке.

0
0
0
0
Роман Волков
Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Альбина.

Обратитесь к данному фотографу с претензией (2 экз. 1 отдаете ему, на другом ставится отметка о принятии. Если откажется ставить отметку — отправьте претензию ценным письмом с описью). В претензии укажите Ваши требования.

При отказе или игнорировании претензии — обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Казань

Роман, ИП сейчас находится в городе Сочи. Отправка претензии ценным письмом с описью защищает меня от отговоки "нас не было дома, мы ничего не получили"?

Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Дата обновления страницы 10.02.2014