ИП не выполняет обязательств

Согласно договору, заключенным со свадебным фотографом, имеющим ИП, фото должны быть готовы не позднее 4х месяцев со дня мероприятия.

Прошло больше 5 месяцев. Фото нет, фотограф называет новые и новые сроки, когда они будут готовы (сейчас это конец марта).

Он не отвечает на звонки, не перезванивает, только пишет смс.

Хотелось бы потребовать с него

1.изображения в формате RAW (так как в телефонном разговоре он сообщил, что раньше обработкой фото занималась жена, теперь он должен обрабатывать сам, но такого опыта не имеет)

2.фото, фотокнига (указано в договоре)

3. выплата неустойки согласно ЗоЗПП

Какие действия я должна предпринять?

, Альбина, г. Казань
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Есть смысл направить письменную претензию заказным письмом, и потом, возможно, предъявить иск в суд о возмещении материального и, главное, морального, вреда. Только таким образом вы сможете возместить хоть в материальной форме свои переживания. Свадьба, все же. момент памятный. и фотограф в вашем случае очень не прав....

Иск подается в порядке закона о защите прав потребителей.

Альбина
Клиент, г. Казань

Cпасибо за оперативный ответ!

Хотелось бы уточнить еще такой момент

Если претензия будет отправлена заказным письмом с уведомлением о вручении (указан фактический адрес- место жительства ИП), а его не будет дома (он сейчас отдыхает в Сочи), претензия не будет вручена?

Да, вполне. Неполучение корреспонденции это его проблема. а не ваша. Главное. сохранить копию письма и чек об отправке.

Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Альбина.

Обратитесь к данному фотографу с претензией (2 экз. 1 отдаете ему, на другом ставится отметка о принятии. Если откажется ставить отметку — отправьте претензию ценным письмом с описью). В претензии укажите Ваши требования.

При отказе или игнорировании претензии — обращайтесь в суд.

Альбина
Клиент, г. Казань

Роман, ИП сейчас находится в городе Сочи. Отправка претензии ценным письмом с описью защищает меня от отговоки "нас не было дома, мы ничего не получили"?