Если это возможно без её присутствия, то какие документы для прописки и выписки потребуются?

Доброго времени суток) у меня такой вопрос: могу ли я прописать маму ( она находиться на территории Казахстана) к себе в Москву и выписать из Саратовской области? Она гражданин РФ. Если это возможно без её присутствия, то какие документы для прописки и выписки потребуются?

, Елена, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить заявление, паспорт и документ — основание для вселения.

Как видите, необходимо личное участие и присутствие гражданина, тем более нужно предъявление паспорта и, соответственно, идентификация личности гражданина.