Как вернуть подаренную долю, чтоб налоговая не претендовала на это имущество?

Здравствуйте. У нас началась выездная проверка в декабре 2021 года, до сих пор идет. Я учредитель компании, муж- директор.

Мама подарила мне 1/2 квартиры в июне 2021 (до начала проверки).

Как вернуть подаренную долю, чтоб налоговая не претендовала на это имущество?

, Ильсияр, г. Казань
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

До предъявления требований в личному имуществу участника еще далеко.  В случае доначисления налогов сначала требования об уплате будут предъявлены ООО. При этом взыскание последовательно будет произведено (инкассо) путем выставления требований к счетам ООО, потом к имуществу.

Потом в случае неуплаты налоговая, возможно, пойдет банкротить ООО. И только потом, как в случае отказа в признании ООО банкротом и возврата заявления так и в случае такого признания. Вас, руководителя будут пытаться привлекать к субсидиарной отвественности. В случае, если есть состав преступления и если ООО не погасит недоимку, то будет иск в рамках уголовного дела о возмещении ущерба.

Таким образом, это длительный процесс. Если же есть желание очистить себя от доли в квартире, то без налоговых последствий (уплата НДФЛ) её можно опять подарить маме и все. Это не запрещено. Другой вопрос, что на эту сделку посмотрят неодобрительно налоговые органы, когда, возможно, привлекут вас к субсидиарке.

Таким образом, надо изначально надо занимать активную позиции после получения акта, оспаривать решение, действия налоговых органов в судах. Нанять грамотных специалистов в этой области, чтобы не допустить такого развития ситуации, как я описал. Я не раз уже был участником таких историй.

Ильсияр
Клиент, г. Казань
Возможно ли отменить договор дарения, чтоб налоговая не смогла претендовать на нее?

Отменить и расторгнуть нельзя, в том числе по соглашению сторон (росреестр такое не зарегистрирует), так как уже произошло исполнение договора и доля передана. Договор исполнен и прекратился. Расторгать уже нечего.  Это практика ВС РФ. Я Вам написал, что можно сделать. Либо продать эту долю по рынку другому лицу.  Можно обратиться в суд, но там ограниченный перечень оснований для расторжения. Вы же в отношении своей матери не совершали противоправных действий.