Выход из состава участников ООО

Добрый день.

Собираемся выйти из состава участников ООО.Необходимо ли производить закрытие счета в банке. И соответственно уведомлять УФНС и фонды о закрытии счета.Или эти действия должен производить новый собственник ООО.

Уточнение от клиента

При условии закрытия счета старыми участниками. УФНС может не зарегистрировать изменения в составе участников?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При выходе из состава участников не обязательно закрывать расчетный счет, так как владельцем и распорядителем такого счета является само ООО.

В случае, если прежние участники имели право первой и второй подписей в банке, новому участнику ООО необходимо лишь будет внести изменения в банковскую карточку, где указать новых подписантов.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав!

Если я Вас правильно поняла, то разговор идет о продаже фирмы полностью? Счет в данной ситуации никакой роли не играет — это Ваши личные договоренности. Обычно новый директор идет в банк и переоформляет счет на себя. Если сомневаетесь, что фирма в дальнейшем будет вести деятельность — то конечно лучше закрыть счет, чтобы быть спокойными, что не накапливается задолженность по банковскому обслуживанию.

Удачи!

Уточнение клиента

При условии закрытия счета старыми участниками. УФНС может не зарегистрировать изменения в составе участников?

Регистрация изменений состава участников никак не связана с наличием или отсутствием счетов в банке.