Мы продаём продукцию под товарным знаком и хотим оформить его на себя

Возможно ли зарегистрировать существовавший ранее товарный знак, срок регистрации которого истёк? Товары под товарным знаком продолжают выпускаться производителем, но права подтвердить он не может. Мы продаём продукцию под товарным знаком и хотим оформить его на себя

, Алексей, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли зарегистрировать существовавший ранее товарный знак, срок регистрации которого истёк? Товары под товарным знаком продолжают выпускаться производителем, но права подтвердить он не может. Мы продаём продукцию под товарным знаком и хотим оформить его на себя

 В России закон охраняет товарный знак в течение 10 лет. Когда срок закончится, товарный знак можно зарегистрировать еще раз — это продлит его действие на следующие 10 лет.
Чтобы товарный знак оставался под охраной, его нужно использовать постоянно. Если товарный знак не используют на протяжении трех лет, его охрану могут прекратить через суд по заявлению заинтересованного лица.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

После истечения срока действия товарного знака у правообладателя есть еще 6 месяцев на его продление.

1491 ГК РФ

2. Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.

По ходатайству правообладателя ему может быть предоставлено шесть месяцев по истечении срока действия исключительного права на товарный знак для подачи указанного заявления.

Если они продолжают выпускать свою продукцию под этим товарным знаком, тогда есть риски, что при успешной регистрации Вами товарного знака, они будут пытаться оспорить его регистрацию.

Алексей
Клиент, г. Москва
Чем производитель сможет мотивировать подобную претензию?

Не зная полностью ситуации, трудно предугадать. Могут быть такие моменты. Если товарный знак узнаваемый среди потребителей, длительное время использовался на рынке, плюс у них может быть такое же фирменное наименование или коммерческое обозначение. Каждая ситуация индивидуальная.