Нужно согласие правообладателя товарным знаком на использование его бренда другим лицом в нашем случае ИП, какой нужен договор или письмо согласие?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на использование его бренда другим лицом в нашем случае ИП, какой нужен договор или письмо согласие?

 Павел, добрый день! Для использования чужого товарного знака нужен лицензионный договор на использование ТЗ, в простой письменной форме ( ст. 1489 ГК РФ). Договор определяет условия использования ТЗ — сроки, для каких товаров, на какой территории и прочее. Условия определяются по соглашению сторон договора.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужен лицензионный договор. Без договора чужой товарный знак использовать нельзя. ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

В Вашем случае может быть заключен и дистрибьюторский договор на легальную поставку конкретного товара.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку регистрация товарного знака в государственном реестре товарных знаков подтверждается выдачей свидетельства на товарный знак,в лицензионном договоре обязательно указывается номер этого свидетельства (п.п. 5, 6 ст. 1235 ГК РФ, ст. 1481 ГК РФ). Кроме того, лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака (п. 1.1. ст. 1489 ГК РФ).

Отсутствие какого-либо из существенных условий будет основанием для признания лицензионного договора незаключенным (п. 1 ст. 432, п. 5 ст. 1235 ГК РФ). Однако, если одна из сторон приняла исполнение по такому договору (полностью или в части), она не вправе требовать признания его незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 1, п. 3 ст. 432 ГК РФ). В спорной ситуации наличие оснований для признания договора незаключенным по требованию одной из его сторон установит суд.

Срок действия договора не должен превышать срока действия исключительного права на товарный знак, в ином случае он будет считаться заключенным на срок действия исключительного права. Если срок действия в договоре не определен, договор считается заключенным на 5 лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ, п. 39 Постановления N 10). Срок действия исключительного права определяется по правилам ст. 1491 ГК РФ. Если срок действия исключительного права на товарный знак продлевается в установленном законом порядке после заключения лицензионного договора, то срок действия такого договора определяется исходя из его условий и нового срока действия исключительного права (п. 39 Постановления N 10).

Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака заключается в письменной форме. Несоблюдение этого требования влечет за собой недействительность договора (п. 1 ст. 1490 ГК РФ).

Предоставление права использования товарного знака по лицензионному договору подлежит государственной регистрации. При несоблюдении этого требования предоставление права использования считается несостоявшимся (п.п. 1, 2, 6 ст. 1232, п. 2 ст. 1490 ГК РФ). Однако несоблюдение требования о государственной регистрации не влечет недействительности самого договора. Обязательственные отношения из лицензионного договора возникают независимо от государственной регистрации. При этом заинтересованная сторона договора вправе без участия другой стороны обратиться с заявлением о государственной регистрации (п. 37 Постановления N 10).

Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром, а лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия.

Порядок осуществления такого контроля может быть предусмотрен лицензионным договором.

При подготовке ответа использовался источник: internet.garant.ru/#/document/77027899/paragraph/5/doclist/10454/10/0/0:9