Могут ли описать имущество по прописке,если должник там не проживает?

Здравствуйте!Если мой муж и я прописаны у моей мамы,но не проживаем по адресу прописки,могут ли описать имущество в счет погашения долга по кредиту мужа?или в первую очередь будут ли накладывать арест на заработную плату?

, Регина, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. описать имущество могут, и скорее всего это сделают, если не предоставите приставу заранее сведения о фактическом месте проживания. Потом собственник арестованного имущества будет в суде доказывать, что данное имущество не принадлежит должнику.

2. в первую очередь взыскание обращается на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах. а при его недостаточности уже потом на ЗП (подробнее смотрите ст. 98 - http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1436 )