Можно ли сейчас вернуть его домой на основании данной справки?

Здравствуйте,моему пришла повестка 13.10.2022,(14.10 уже нужно было явится в пункт сбора)у мужа диагноз психические и поведенческие расстройства на фоне алкоголя,синдром 2 стадии с 2013 года ,получить данную справку не было возможности так как очень быстро его забрали. Далее писали военную прокуратуру и отправляли справку,но реакции было ноль . Все равно забрали. Сейчас он находится недалеко от Москвы в части для реабилитации после ранения,пока никуда не отправляют. Ждём восстановление военного билета и ВВК. Можно ли сейчас вернуть его домой на основании данной справки?

Уточнение от клиента
Стоит на учете в наркологическом диспансере с 2013 г.
, Ирина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением по факту бездействия прокуратуры

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой  иск в суд, услуга платная.

Ирина
Клиент, г. Москва
Вы не поняли суть вопроса. Мне интересно узнать с помощью военных юристов что можно сделать и куда обратиться для того чтобы вернуть его домой. А не судиться с прокуратурой, на основании того что у меня нет никакой информации. Письмо было направлено через президента, и ответа мы не дождались через 30 указанных дней.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

На ВВК предоставьте все документы по учету у нарколога. ВВК будет давать заключение с их учетом по ст. 19 расписания болезней.

Но учтите, что там нужен хронический алкоголизм  с выраженными и умеренными изменениями личности, интеллектуально-мнестическими нарушениями под категорию Д.

Если поставят категорию В — отправят служить и тут надо будет пробовать либо уволится, либо признать призыв незаконным. Но в обоих случаях — обращаться в суд, нанимая платного юриста. Не каждый возьмется, так как положительной практики по сути нет, и придется идти до Верховного суда, что в целом дорого и времязатратно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.