И могут ли меня принудить к замене труб (из-за её желания)?

Добрый день.

Соседка (пенсионерка) сверху начала капитальный ремонт, включая смену пола и проводки. Естественно она хочет поменять и трубы в ванной и туалете на пластиковые. На данный момент на стояках стоят оцинкованные а канализация из чугуна, протечек нет и они и близко не аварийные.

Соседка же хочет что бы вместе с ней и я поменял трубы, "за компанию" так сказать, но меня всё устраивает и срач у себя я разводить не хочу !

Она же угрожает что обратится в жилищную инспекцию и суд и заставит меня пустить к себе специалистов и поменять трубы, я понимаю что звучит как кокой то сюрреализм, но она очень активна и уже вынесла мне весь мозг.

Я программист и работаю из дома а тут по мимо шума сверху (который я могу пережить в наушниках) ещё и стресс от её угроз.

Вопрос, если она обратится в ГЖИ или суд чем мне это грозит ? И могут ли меня принудить к замене труб (из-за её желания) ?

Благодарю за понимание, хорошего Вам дня :)

, Сергей, г. Тюмень
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Сергей!

Замена или перенос стояков — это переустройство, требующее согласований и последующих изменений в техпаспорте (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ). Соседка в первую очередь должна была получить разрешение на переустройство в ГЖИ. Работы должны быть согласованы с управляющей компанией, а изменения надо утвердить в БТИ и отделе архитектуры, так как изменяется план квартиры.
Попросите у соседки показать разрешение на перепланировку. Часть 2 статьи 7.21 КоАП РФ  предусматривает ответственность за «самовольные переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме» и установлена ответственность за указанные действия в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 2 500 рублей; на должностных лиц – от 4 тыс. до 5 тыс. руб.; на юридических лиц – от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

Кроме того, при замене металлических труб на пластиковые нарушаются требования ПУЭ (изменяется общая система уравнивания потенциалов).