Материальное взыскание с работника

Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я была принята на работу 22.07.2014 на должность торгового представителя. 3 февраля 2014 года, почувствовав себя плохо, я написала заявление на отпуск. Работодатель подписал его, т.е. с 3 февраля я фактически нахожусь в отпуске. Однако, 3 февраля мне поступил звонок на личный мобильный телефон. Связь была плохая, я не поняла кто и зачем звонил. 7 февраля работодатель связался со мной и заявил, что 3 февраля я проигнорировала звонок от клиента, в результате сорвался выгодный заказ и компания понесла убытки (упущенная прибыль) на сумму в 50.000 рублей. Данную сумму работодатель хочет взыскать с меня, при том уволив меня "по статье". Правомерны ли действия работодателя в таком случае?

, Алеся, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, действия работодателя неправомерны. С работника подлежит взысканию прямой действительный ущерб, но никак не упущенная выгода. Уволить по статье вас тоже не могут. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!