Проблема с банком

Доброе время суток, суть вопроса. С января 2012 года Альфабанк требует с меня погасить кредитную задолженность, которой нету. Была кредитная карта этого банка, которая полностью закрыта в октябре 2010 года. По словам сотрудников банка, с этой карты была произведена экстренная выдача наличных 1800$(55000 рублей) в Германии, где я ни когда не был. Есть выписка с банка о том, что по счету к которому была привязана карта ни каких движений денежных средств не было. Были 3 обращения в банк на которые получил отрицательный ответ. Обращался в полицию, дело не возбужденно. Общался с сотрудниками СБ банка, которые тоже ничего не решили. Теперь поступают звонки с коллекторских агентств.

Вопрос, как побороться с коллекторами, банком? И хочу подать в суд на них. Плюс хочу получить хоть какую ту компенсацию за причиненные неудобства, осквернение моего честного имени и вмешательства в частную жизнь

Заранее спасибо за ответы.

И еще хотелось бы чтобы кто-нибудь из вас вел это дело.

, Рустам, г. Бийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А причем тут коллекторы? Долг передан уже им? Когда была выдача денег? Что ответила полиция? Какие документы из полиции есть?

Рустам
Клиент, г. Бийск

Как я понял коллекторы работают по договору, и за все время уже сменилось 3 коллекторских агентств. Полиция ответила, что в возбуждение дела отказать. Как я понял из беседы с сотрудниками банка, денежные средства выданны 15 декабря 2011 года

если проблема только в коллекторах, то Вам лучше с ними по поводу долга вообще не общаться, в надежде на то, что пройдет срок исковой давности — 3 года. Говорите что ни о чем не знаете, ничего не брали, денег не снимали итп...

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

С коллекторами общаться не имеет смысла. Лучше обратиться в прокуратуру с заявлением на бездействие полиции. В суд можно обращаться лишь в том случае, когда на руках будет достаточное количество документальных доказательств незаконных действий коллекторов и сотрудников банка.

Рустам
Клиент, г. Бийск

какие именно доказательства??

Требуйте от банка предоставления документов по Вашему «долгу», от коллекторов, устно — договор переуступки прав требования, от прокуратуры и полиции — проведение проверки по данному факту. При этих моментах, возникнут документальные доказательства отсутствия долга. В этом случае, у Вас возникнет право требования возмещения морального вреда.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вопрос, как побороться с коллекторами, банком?

С коллекторами бороться не нужно, их стоит игнорировать, либо посылать в суд. Если от них будут поступать угрозы, вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Когда вам звонят — сразу перебивайте звонившего и требуйте назвать свое ФИО, должность, организацию. Если хоть что-то не называет — кладите трубку. Так вы сможете попробовать выявить личности, на которых можно будет писать заявление.

И хочу подать в суд на них. Плюс хочу получить хоть какую ту компенсацию за причиненные неудобства, осквернение моего честного имени и вмешательства в частную жизнь

Лично я не рекомендую вам развивать эту идею, поскольку она не имеет перспективы. Звонки сами по себе закон не нарушают. Компенсацию в данном случае вы получить не сможете. Если уж и действовать против них, то только через уголовное направление (пока, во всяком случае).

Рустам
Клиент, г. Бийск

Вообще то речь идет о банке, вот с него хочу получить комп

Рустам, а с банком такая же история. Я не вижу в чем здесь нарушение чести и достоинства. Еще должны быть доказательства того, что банк эти сведения передал. А если коллекторы действуют по договору с банком, то они по сути представляют их интересы. Т.е. банк считает, что у вас есть перед ним долг. Так пусть обращается в суд если так считает. Решать конечно Вам, но по моему мнению, вы зря потратите деньги и время и еще больше получите моральный вред от такого иска.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Была кредитная карта этого банка, которая полностью закрыта в октябре 2010 года. По словам сотрудников банка, с этой карты была произведена экстренная выдача наличных 1800$(55000 рублей) в Германии, где я ни когда не был.

Когда были сняты деньги? Вполне возможно, что даже гипотетический срок исковой давности истек, поэтому в суд не подают.

В 11 году в декабре. Срок не истек еще

Извините, не заметил.

Я бы посоветовал обратиться в Роспотребнадзор, ваши права как потребителя финансовых услуг нарушены со всех сторон, тем более как я понимаю внесли в списки неплательщиков в бюро кредитных историй. А уже Роспотребнадзор, если, что контролировать Прокуратурой. Можно обратиться в соответствующее управление ЦБ РФ, но они, как правило, ограничиваются отписками.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рустам, с коллекторами не общайтесь вообще. Коллега Будовниц Натан написал абсолютно правильную тактику общения с ними: отправляйте всех в суд и вешайте трубку. На криминал они не пойдут. В крайнем случае, пишите заявление в полицию по каждому новому факту угрозы. На действия (бездействия) полиции пишите жалобу в прокуратуру. Ключевое слово здесь везде «ПИШИТЕ!.. Устные обращения не дадут никакого результата.

Далее, обращайтесь в банк с требованием предоставить Вам письменно информацию по Вашему кредиту. Обращайтесь ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО сдав заявление под роспись (со штампиком и датой) или через Почту России (ценным письмом с описью вложения), ставьте в требовании сроки, в которые ожидаете ответ из банка, в противном случае укажите, что будете вынуждены обратиться в суд с иском о предоставлении Вам такой информации, отсутствие которой нарушает Ваши права. Если банк не ответит Вам в указанные сроки, Вы можете обратиться в суд, изложив в иске подробно дело, как Вы его видите, обязательно приложив к иску документы, подтверждающие с Вашей точки зрения отсутствие долга, а также документы, подтверждающие факт Вашего обращения в банк (копию самого обращения с отметкой о получении банком или опись вложения в ценное — письмо — на Ваше усмотрение). В просительной части просите суд обязать банк представить Вам документы, подтверждающие наличие\отсутствие долга, а также просите взыскать моральный вред (это будет сложно, т.к. нет доказательств запугивания угроз и проч., но попробовать можно). Далее суд будет вынужден вынести определение по Вашему исковому заявлению.

Уважаемые коллеги! Я вижу нашего клиента как порядочного и законопослушного человека, поэтому советы вроде: «не обращайте внимания, пусть себе звонят» или «банк ничего не нарушает» в данном случае неэффективны.
Все эти недобросовестные действия указанных лиц нарушают еще как нарушают спокойный сон и права нашего клиента. Поэтому ему нужно самому перейти в наступление.

Кроме того, нужно не забывать про Национальное бюро кредитных историй, в котором каждый банк, прежде чем принять решение о выдаче кредита гражданину или юр.лицу, черпает информацию. Так что «честное имя» значит очень много в данном случае. Просто в нашей стране институт защиты прав человека в этой области совершенно не развит, к сожалению… Так будем же способствовать его развитию.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Рустам, добрый день. Подобная ситуация была в моей практике. Что делаем? Пишем заявление в Центральный Банк России (ЦБ РФ) на действия Вашего банка. ЦБ РФ контролирует все банки России. Паррлельно жалобу в Генеральную прокуратуру, на действие банка. В ЦБ пишите обязательно. Еще подали заявление депутату Государственной думы, по окрогу где он избирался, то есть своему депутату. Проблема за месяц разрешилась, еще и проврки назначили и привели всех в чувство. Действуйте также. Успехов!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Рустам,

в принципе, компенсацию морального вреда с банка взыскать можно.

Вы пишите, что не можете взять кредит.

Следовательно, банк внёс сведения о Вас, как о неплательщике кредита, в бюро кредитных историй.

Это есть сообщение сведений неопределённому кругу лиц.

Сведения, безусловно, порочат деловую репутацию.

То есть основания для применения ст.152 ГК РФ (защита чести, достоинства, деловой репутации) имеются.

Для того, чтобы иск был удовлетворён, Вам необходимо:

доказать факт распространения этих порочащих сведений.

То есть достоверно выяснить, где и каким способом они распространены.

Это может быть выписка из базы данных бюро кредитных историй.

Если банк/коллекторы сообщили о несуществующем долге кому-либо у Вас на работе, доказательствами будут показания свидетелей (тех, кто эту информацию воспринял).

Правда, не уверен, что компенсация за моральный вред будет сколько-нибудь значительной. Мы не в Америке… честь и достоинство, а тем паче деловая репутация россиянина немногого стоит :))

Тем не менее, интересен даже не денежный интерес, а принцип: наказать банк за то, что не зная броду полез он в воду :)) Прежде, чем предъявлять претензии, банку следует убедиться в их обоснованности.

Прокуратура нынче выполняет функции пятого колеса в телеге российской государственности :))

Рустам,

я бы не стал дёргать полицию и прокуратуру а сделал бы так:

1. Запросил бюро кредитных историй

2.В случае обнаружения там компрометирующей Вас информации обратился бы в суд на основании ст.152 ГК РФ с иском о защите деловой репутации и компенсации морального вреда.

Пока нет достоверных доказательств распространения негативной информации банком — в суде делать нечего.

Полиции здесь тоже делать нечего: если и совершено преступление в виде хищения средств с банковской карты — так это не у нас, а в Германии.

Прокуратура помочь тоже ничем не сможет.

Защита деловой репутации — личное дело каждого.

Поэтому — обращаемся в БКИ и далее — с иском в суд по ст.152.

Удачи!

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День Рустам!!!

У Вас есть выписка по счету к которому привязана карта и свидетельствующая о том что движения по счету не было. Также Вы указали что деньги были выданы в Германии, в которой Вас также не было в тот период, но в выписке они отражение не нашли и Вы их не получали.

Если все правильно понял, то Вам в отношении Банка нужно действовать следующим образом:

1. Получить кредитной отчет из бюро кредитных историй, например из equifax.

Можно заказать через интернет https://online.equifax.ru/

2.Направить претензию в Банк изложив обстоятельства и приложив подтверждающие документы (копии) с требованиями о направлениив в БКИ в отношении Вас необходимых документов исключающие негативные сведения и восстанавливающие деловую репутацию.

3. В случаи отказа банка, готовите иск в суд по ст 152 ГК и направляете его с приложением подтверждающих документов.

4. Коллеги выше  про особенности ст. 152 указали.

5. Запросите отчеты КРИстории в разных БКИ.

С Уважением Андрей Ч.

Рустам,

Исчезнет долг из БКИ, банки станут выдавать кредиты, отвяжутся и коллекторы, а если нет то можно и с них через суд взять за моральный ущерб, основание хороший отчет КРИ.

Так что в суд к Банку по ст. 152, далее в случаи положительного решения, предоставляете решения во все БКИ.

И за новыми кредитами!!!

С Уважением Андрей Ч.

Рустам.

деньги получили по паспорту в Германии. Необходимо узнать в Альфе, когда и в каком банке получили деньги. В германии наверняка сняли копию с паспорта (Германия член FATF -отмывание и противодействие терроризму, а на них распространяются правила об обязательной идентификации клиентов, как и на Россию), кроме того наверняка они переслали скан паспорта в VISA и Альфу, осталось сравнить Ваш паспорт и скан паспорта по которому получены деньги и доказать что это не ВЫ (возможно на фото не Вы, а указаны только ФИО Ваше, но даже если Вы, тогда дорога к таможне за получением сведений об отсутствии выезда за пределы РФ в этот период — ведь в паспорте нет отметок о пребывание в германии).

Дополнительно Узнайте по каким счетам прошли деньги, попросите выписки по ним, узнаете сумму долга, поинтересуйтесь тарифом за экстренную выдачу и заодно пенями.

При необходимости сами сделайте необходимые запросы в Альфу,  VISA, банк германии. Дело не одного дня конечно, но надо пробовать.

С Уважением Андрей Ч.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте  Рустам!

В Вашей ситуации многое зависит от того: когда, были списаны денежные средства со счета ( до принятия банком заявления или после), каким образом и где производилась операция( с Пин-кодом или без, локализация), условий Вашего договора о банковском счете, а также правильности Ваших действий.

В соответствии со ст.845, ст. 849 и ст.854 ГК РФ

по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

То есть, банк не имеет право распоряжаться средствами, находящимися на  счету клиента, за исключ. вышеуказанных случаев.

Согласно гл. 8, Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И (ред. от 28.08.2012) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.

8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету банк выдает клиенту либо переводит платежным поручением.

(п. 8.3 в ред. Указания Банка России от 28.08.2012 N 2868-У)

То есть, после закрытия банковского счета расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением выдачи остатка выдачи денежных средств клиенту. Поэтому, если деньги были списаны без Вашего распоряжения или после закрытия счета, то Банк обязан вернуть Вам  сред-ва.

В соответствии со ст. 3, п. 4- 15  ст. 9 Федерального закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (с изменениями и дополнениями

электронное средство платежа — средство и (или) способ,
позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять,
удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных
средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием
информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в
том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

 Оператор по переводу денежных средств
обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием
электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего
уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

 Оператор по переводу денежных средств обязан обеспечить
возможность направления ему клиентом уведомления об утрате электронного
средства платежа и (или) о его использовании без согласия клиента.

Оператор по переводу денежных средств обязан фиксировать
направленные клиенту и полученные от клиента уведомления, а также хранить
соответствующую информацию не менее трех лет.

Оператор по переводу денежных средств обязан
предоставлять клиенту документы и информацию, которые связаны с использованием
клиентом его электронного средства платежа, в порядке, установленном договором.

 Оператор по переводу денежных средств обязан
рассматривать заявления клиента, в том числе при возникновении споров,
связанных с использованием клиентом его электронного средства платежа, а также
предоставить клиенту возможность получать информацию о результатах рассмотрения
заявлений, в том числе в письменной форме по требованию клиента, в срок,
установленный договором, но не более 30 дней со дня получения таких заявлений,
а также не более 60 дней со дня получ
ения заявлений в случае использования
электронного средства платежа для осуществления трансграничного перевода денежных
средств.

В случае утраты электронного средства
платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить
соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в
предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты
электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента,
но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу
денежных средств уведомления о совершенной операции.

После получения оператором по переводу денежных средств
уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по
переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной
без согласия клиента после получения указанного уведомления.

 В случае, если оператор по переводу денежных средств не
исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в
соответствии с частью 4
настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан возместить
клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была
совершена без согласия клиента.

В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

То есть,  банк обязан уведомлять клиента  об  операциях на его счету.

Банк обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован или которая была совершена без согласия клиента,

Если  есть выписка с банка о том, что по банк. счету операций не было до закрытия счета, то Вам следует получить новую выписку с датой операции в Германии.

Если Банк отказывается возместить списанные денежные средства, Вы имеете  шансы на решение вопроса в судебном порядке.

<Информация>
Банка России
«Ответы на вопросы, связанные с применением отдельных норм Федерального
закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ „О национальной платежной
системе“ (далее — Закон N 161-ФЗ)»

Требование о безусловном возмещении оператором по

переводу денежных средств клиенту суммы операции, совершенной без его согласия
после направления оператору по переводу денежных средств уведомления,
предусмотренного частью 11 статьи 9 Закона N 161-ФЗ, установлено частью 12
данной статьи.

   То есть, требование о безусловном возмещении
оператором по переводу денежных средств клиенту суммы операции, совершенной без
его согласия после направления оператору по переводу денежных средств
уведомления, предусмотренного частью 11 статьи 9 Закона N 161-ФЗ, установлено
частью 12 данной статьи.

 Поэтому. Вы вправе получить возмещение своих средств,
если банк не проинформировал Вас о списании средств..

 В соответствии со ст.385 ГК РФ Должник вправе не
исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств
перехода требования к этому лицу.

 Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан
передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения,
имеющие значение для осуществления требования.

 То есть, до предоставления Вам документов,
подтверждающих  переход  права требования, Вы вправе не исполнять
обязательство в пользу коллекторов.

СОгласно п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
потребителей»  следует иметь в виду, что Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено

право банка, иной кредитной организации передавать право требования по
кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим
лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было
согласовано сторонами при его заключении.

Судам общей юрисдикции, руководствуясь разъяснениями,
данными в Постановлении, необходимо в каждом случае достоверно устанавливать
факт действительного наличия добровольного волеизъявления заемщика на включение
в кредитный договор условия о возможности уступки требования третьему лицу, не
равноценному банку (иной кредитной организации) по объему прав и обязанностей в
рамках лицензируемого вида деятельности, осуществляемой первоначальным
кредитором. При этом такое условие, включенное в договор, в любом случае
является оспоримым, что позволяет применять к соответствующим договорам не
только общие положения о последствиях недействительности сделки.

То есть, если  кредитным Договором не
предусмотрена  уступка прав Банка третьим лицам, то действия коллекторов являются неправомерными.

 В случае если Кредитный  Договор
 содержит  условие передачи прав требования, то Вы вправе оспорить
данное положение в судебном порядке. В таком случае суд будет
устанавливать факт действительного наличия Вашего добровольного волеизъявления
на включение в кредитный договор условия о возможности уступки требования
третьему лицу.

  Таким образом, сейчас Вам следует
 ознакомиться со своим  кредитным  Договором на предмет
вышеуказанного условия и при наличии оснований потребовать документы,
подтверждающие  уступки права требования либо иные основания полномочий коллекторов.

Также, сейчас следует получить письм. ответ банка, выписку и подавать иск в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел, а также проконсультировать по выигрышной позиции в чате

С уважением Ф. Тамара

.

Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

Если денежные средства списаны 15 декабря 2011 года, то Вам следует проверить факт прекращения договора банковского счета в 2010 г. и получить соответствующую справку.

Согласно гл. 8, Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И (ред. от 28.08.2012) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.

8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету банк выдает клиенту либо переводит платежным поручением.

(п. 8.3 в ред. Указания Банка России от 28.08.2012 N 2868-У)

8.5. При отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета.
То есть, после прекращения договора банковского счета  расходные операции по счету клиента не осуществляются, а запись о закрытии  счета делается не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета.

Поэтому, если деньги были списаны после прекращения договора, то действия Банка являются неправомерными.

В силу ст. 41 закона о банках

Надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, Вам следует подать жалобу в РОСпотребнадзор и ЦБ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Добрый день! Для начала подайте письменное заявление в
адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с
привязкой по датам (когда, что происходило — звонки, письменные уведомления,
наклейки и.т.д.) и просите -провести проверку по данным фактам — осуществить
комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий в том
числе защиту вашего имущества от посягательств различного рода и давления
коллекторских агентств (адреса их укажите) — осуществить надзор за действиями
должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия в том числе
административного характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес
коллкекторских агентств в котором опишите ситуацию и просите не направлять в
ваш адрес уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера
и всех их действий по взысканию долга. Все письма отправляйте по почте с
уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после
всех заявлений и проверок продолжаться, то можете направить заявления в органы
повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения
противоправных действий и взыскание морального вреда. С уважением...

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если счет по карте был закрыт еще в 2010 году, о чем у Вас есть подтверждение, то уже прошел срок исковой давности и никакие требования по задолженности, которая теоретически могла (без Вашей воли) возникнуть (ошибка в списании банка или неправомерные действия третьих лиц), ни банк, ни коллекторы Вам предъявить в судебном порядке не смогут. Потому Вы можете вообще никакого диалога с коллекторами не вести, а в случае какого-либо запугивания, Вы можете записать данный разговор на диктофон, после чего обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и самоуправстве. Это охладит пыл коллекторов.