С какого момента у меня возникает возможность потребовать неустойку с застройщика, с даты сдачи(конец 3го

Здравствуйте! Приобретена квартиру по переуступке ДДУ(от физлица), сделка совершена 28.12.2022 года.

Дом был сдан в 3ем квартале 2021 года.

В настоящий момент не подписан акт приема передачи квартиры, тк застройщик устраняет обнаруженные дефекты в квартире.

С какого момента у меня возникает возможность потребовать неустойку с застройщика, с даты сдачи(конец 3го квартала 2021го года) или же с момента приобретения прав на нее по переуступке ДДУ(28 декабря 2022го года)?

Заранее благодарю!

, Иван, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

С учетом определения понятия неустойки (см. ст. 330 ГК РФ) в данном случае с даты нарушения обязательства по передаче объекта. Следует обратить внимание, что обычно в ДДУ прописывают как срок ввода в эксплуатацию, так и срок передачи. Вот как раз нужно считать с даты нарушения срока передачи.

Вместе с тем, дата заключения и замены стороны по переуступке не влияет на ситуацию о нарушении срока и выплаты неустойки.  Важно отметить, на момент совершения уступки вероятно обязательства   по передаче были нарушены, это не лишает права требования выплаты неустойки до даты уступки, если иное не оговорено в самом договоре.

Если вам нужно более точно разобраться в документах  и ситуации, можете написать в чат.

С уважением,

  юрист Квон Дмитрий Викторович.

Иван
Клиент, г. Новосибирск
Соответственно, могу получить неустойку с момента ввода в эксплуатацию, те с 3го квартала 2021го года, если эту дату считать как дату передачи, верно понял? Благодарю за ответ