Можно ли расторгнуть договор лизинга, если предмет лизинга был не поставлен в срок и продавца этого предмета выбирал лизингодатель?

, Name, г. Екатеринбург
Игорь Кондраков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.668 ГК РФ:

«В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков».

Поскольку продавца предмета лизинга определял лизингодатель и установленный договором срок передачи имущества нарушен, Вы вправе расторгнуть договор.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.

Name
Клиент, г. Екатеринбург
Вот я так понимаю, что это связано с тем, что ответственность за выбор продавца лежит на лизингодателе?

Да, все верно. По общему правилу арендатор определяет продавца, однако абз.2 ст.665 ГК РФ установлено, что договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

В случае, когда продавец предмета лизинга выбран лизингополучателем, то последний несет риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга.

В Вашему случае выбор продавца определялся лизингодателем, в связи с чем при нарушении срока передачи предмета лизинга, Вы вправе на основании п.2 ст.668 ГК РФ направить уведомление о расторжении договора.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.