Где, что оформить и каким документом это подтверждается?

Завещание с правом пожизненного проживания.

У меня составлено завещание имущества на дочь, в том числе на одну из квартир с правом пожизненного проживания в ней моего сожителя. Меня интересуют следующие организационные моменты:

1. Как документально реализуется право завещательного отказа? То есть что конкретно должен сделать сожитель, где и что получить, если меня не станет? Чем подтверждается данное право?

2. Если он не реализовывает данное право, не хочет жить в этой квартире, например, то дочь получает квартиру в собственность без обременений при вступлении в наследство? Сожитель должен подтвердить, что он отказывается от данного права, где и каким образом?

3. Если он реализует данное право, а потом решает не пользоваться этим имуществом, они с дочерью могут прекратить право завещательного отказа? Где, что оформить и каким документом это подтверждается? Как снимается обременение?

, Майя, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Майя, добрый день.

1. Как документально реализуется право завещательного отказа? То есть что конкретно должен сделать сожитель, где и что получить, если меня не станет? Чем подтверждается данное право?

 Наличие завещательного отказа отражается в свидетельстве о праве на наследство, которое получит Ваша дочь. -см. п.11.2.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав. Каких-то специальных действий никаких действий Ваш сожитель совершать не должен. НО!!! Если дочь не будет получать свидетельство о праве на наследство, то Ваш сожитель может предъявить требование о предоставлении завещательного отказа к дочери в течение 3 лет (см.п.4 ст.1137 ГК РФ). При поступлении в наследственное дело заявления сожителя по истечение указанного срока нотариус содержание завещательного отказа не включит.

2. Если он не реализовывает данное право, не хочет жить в этой квартире, например, то дочь получает квартиру в собственность без обременений при вступлении в наследство? Сожитель должен подтвердить, что он отказывается от данного права, где и каким образом?

 Если сожитель не захочет реализовать свое право или отказаться от него, он должен обратиться к нотариусу с заявлением об этом в течение 3 лет с даты открытия наследства.

3. Если он реализует данное право, а потом решает не пользоваться этим имуществом, они с дочерью могут прекратить право завещательного отказа? Где, что оформить и каким документом это подтверждается? Как снимается обременение?

 Да, могут. Что касается снятия обременения, то какого-либо специального порядка, предусмотренного именно для завещательных отказов не предусмотрено, поэтому представляется, что отказоплучатель обращается для погашения записи с заявлением в Росреестр в общем порядке. Но следует отметить и то, что и само обременение по завещательному отказу не обязательно отражается в ЕГРН. Это факультативное правило. Согласно ч.3 ст.33 ЖК РФ

3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

Майя
Клиент, г. Ярославль
Да, могут. Что касается снятия обременения, то какого-либо специального порядка, предусмотренного именно для завещательных отказов не предусмотрено, поэтому представляется, что отказоплучатель обращается для погашения записи с заявлением в Росреестр в общем порядке. Но следует отметить и то, что и само обременение по завещательному отказу не обязательно отражается в ЕГРН. Это факультативное правило. Согласно ч.3 ст.33 ЖК РФ. Нет, мне вообще непонятно, что должны сделать дочь и мой сожитель, что у кого оформить, порядок не понятен, а я именно об этом спрашивала

Если обременение будет числится в ЕГРН, то Ваш сожитель может его и снять, обратившись с заявлением о погашении записи. Об этом Вам и указано

отказоплучатель обращается для погашения записи с заявлением в Росреестр в общем порядке.