Что мне надо сделать, чтобы дали по однокомнатной квартире

Здравствуйте. Квартирный вопрос. Я не живу с мужем уже 10 лет. Нам должны дать квартиру по переселению. Что мне надо сделать, чтобы дали по однокомнатной квартире.

, Надежда, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как понял, речь идет о реализации программы по переселению из аварийного фонда. Следовательно, руководствоваться необходимо общими нормами Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а именно Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда п.3, который гласит, что переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством.

Следовательно, в решении вопроса нужно руководствоваться ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество

Что мне надо сделать, чтобы дали по однокомнатной квартире.

Таким образом, по однокомнатной квартире Вам не дадут. Закон не обязывает давать квартиру взамен изымаемой, а предполагает компенсацию соразмерно доли каждого собственника. Т.е. Вам в данном случаи должны выдать компенсацию пропорционально доли в аварийном жилье, согласно рыночной стоимости.

 Что мне надо сделать

Для решения вопроса нужно обращаться в муниципалитет.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Я не живу с мужем уже 10 лет. Нам должны дать квартиру по переселению. Что мне надо сделать, чтобы дали по однокомнатной квартире.

 Тут зависит  сколько времени  Вы  не проживаете с супругом, Вы должны быть в официальном  разводе.Вы можете конечно  обратиться в органы местного самоуправление   с изложением  причин, при которых  Вам не представляется возможным  иметь  общее  с  супругом жилье. .

Предоставить Вам обязаны равнозначное жилье  по площади   ранее занимаемого.

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/edb039b01040a5367cb17bd80a69dbe7ee2ba27a/

Дополню   свой ответ:

Также не мало важно и необходимо учитывать  какая была у Вас собственность долевая, общая или же  кто- то один собственник или же квартира по соц.найму

 Если в  данной ситуации речь идет о долевой собственности, соответственно каждому из собственников по соглашению с ними может быть предоставлена соответствующая компенсация, при этом стоит все-таки обратиться в суд и требовать предоставления отдельных жилых помещений, иного пути нет, так как Вы с бывшим супругом уже не являетесь одной семьей.

Статья 32 Жилищного кодекса РФ:

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/