Она по ночам стучит по батарее, танцует в ночи над комнатой девочки снизу, дважды обмазывала фекаляими лестничные клетки, регулярно бьет горшки с цветами у лифта

Здравствуйте , у меня уже много лет в соседях сумашедшая соседка. Она по ночам стучит по батарее, танцует в ночи над комнатой девочки снизу , дважды обмазывала фекаляими лестничные клетки, регулярно бьет горшки с цветами у лифта. если вызываем милицию , она не открывает милиции дверь . Живет она одна, ей под 60. Чем старше тем хуже. Что можно предпринять ?

, Marina Ivanova, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Она по ночам стучит по батарее, танцует в ночи над комнатой девочки снизу, дважды обмазывала фекаляими лестничные клетки, регулярно бьет горшки с цветами у лифта. если вызываем милицию, она не открывает милиции дверь .

 Добрый день!

 Вам надо по каждому случаю обращаться в полицию, подавая заявления о том, что соседка в силу своего болезненного физического состояния  представляет собой угрозу жизни и здоровью Вашей семьи и других соседей.

 Дело в том, что согласно ст. 29  Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым,  и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Как правило, при обращении граждан полиция вызывает скорую психиатрическую помощь,  сотрудники которой и определяют психическое состояние больного с учетом указанных выше положений закона и решают вопрос о недобровольной госпитализации до постановления суда.

 Рекомендую Вам писать в заявлениях в полицию, что Вы боитесь поджога или взрыва газа от действий  соседки, поскольку её психическое состояние вызывает  большие сомнения в  адекватности её действий.

Marina Ivanova
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за совет!
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно ст. 2 Закона «о тишине Московской области»

1. Не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.
Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

sudact.ru/regular/doc/...

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

В качестве доказательств могут использоваться материалы проверки из полиции. Суд может их запросить, а также показания свидетелей.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Направьте жалобу на действия соседа в местную администрацию. До продажи квартиры с торгов скорее всего не дойдет, но соседу может быть вынесено письменное предупреждение.

, дважды обмазывала фекаляими лестничные клетки, регулярно бьет горшки с цветами у лифта. если вызываем милицию, она не открывает милиции дверь

 Подобное поведения может указывать на наличие психических проблем у человека.

У нее есть родственники?

Marina Ivanova
Клиент, г. Москва
Благодарю за вопрос, да я думаю отклонения есть. У нее были муж и сын, муж в свое время сбежал от нее вместе с сыном подростком от ее неадекватного поведения, больше их мы не видели.
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Добрый вечер.

Напишите с соседями коллективное письмо главному врачу психиатрической клиники.

Согласно:

 ЗАКОН РФ О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ, N 3185-1

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Для начала вам необходимо собрать как можно больше доказательств для подтверждения неадекватного поведения соседки. Подойдут фотографии, аудиозаписи, на которых зафиксированы ее слова и действия.Можно фиксировать неадекватное поведение соседки на камеру — такая запись будет полезна для сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников в случае их вызова.В случаях, когда она будет совершать какие либо неадекватные действия, можно вызвать обычную скорую помощь. Оценив неадекватное поведение, медики вызовут бригаду из ПНД. Самим звонить в диспансер не рекомендую: психиатрическая помощь может попросту не приехать. Далее запишитесь на прием к участковому, объясните ситуацию, подтвердив документально.Как вариант, предлагаю вам следующее: составьте и подайте коллективное заявление в  ПНД с просьбой прислать врача-психиатра для осмотра соседки. Если врач получит разрешение на недобровольное медицинское освидетельствование и во время него будут выявлены серьезные психические отклонения, соседка может быть госпитализирована.Если все вышеуказанные действия не помогли, пишите жалобу в прокуратуру, указав все те действия, которые вы предпринимали.