какие действия (имеется в виду регистрационные) ей надо будет совершать во время приезда?

Добрый день!

Дочка 32 года, гражданка России, российский паспорт, прописана (зарегистрирована) в квартире в СПб.

Живет и работает в Англии уже много лет, замужем за англичанином. Имеет вид на жительство в Англии.

Приезжает раз в год в "кратковременные" (не более 15 дней) гости в Россию по российскому паспорту.

Если будет выписана из квартиры в СПб (снята с регистрации), то:

- сможет приезжать в Россию (пересекать границу) по российскому паспорту, как гражданка РФ?

- какие действия (имеется в виду регистрационные) ей надо будет совершать во время приезда?

Е

, Павел Владимирович, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если будет выписана из квартиры в СПб (снята с регистрации), то: — сможет приезжать в Россию (пересекать границу) по российскому паспорту, как гражданка РФ?

 Да, поскольку она является гражданином РФ и не утрачивает связи с государством, что предполагает возможность свободно въезжать и выезжать из РФ.

Так в силу ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Согласно ст. 2 названного закона

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Поэтому снятие ее с регистрационного учета не влечет за собой утрату права свободно въезжать в РФ.

— какие действия (имеется в виду регистрационные) ей надо будет совершать во время приезда?

 Пройти пограничный контроль, после въезда в РФ, если она намеревается пребывать по месту нахождения более  90 дней со дня прибытия — нужно будет зарегистрироваться по месту пребывания.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

— сможет приезжать в Россию (пересекать границу) по российскому паспорту, как гражданка РФ?

Конечно, сможет. Гражданство РФ же у неё никуда не девается. И как  гражданка РФ в силу ст 2 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Ст 6 ФЗ 114

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

— какие действия (имеется в виду регистрационные) ей надо будет совершать во время приезда?

Если приезжать будет на срок менее 90 дней, то никаких действий. Если более 90 дней по общему правилу должна зарегистрироваться по месту пребывания в РФ

Ст 5 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.