Есть ли какое-то правило, согласно которому мы не можем использовать один дезар?

Пансионат по уходу за престарелыми. В пансионате используется переносной облучатель Дезар-4. Он используется для обработки всех помещений по времени (по графику). Роспотребнадзор утверждает, что у нас должны быть несколько дезаров, по одному в каждом помещении. Есть ли какое-то правило, согласно которому мы не можем использовать один дезар? Исходя из площади помещения, мы успеваем обработать в сутки все помещения пансионата.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дело в том, что нет количественного регламентирования наличия устройств для дезинфекции. Ключевым здесь является проведение бесперебойной дезинфекции по графику.

В Вашем вопросе нужно руководствоваться СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней». В пункте 9. указано следующее

9) отделения медицинской организации должны быть обеспечены медицинской техникой и медицинскими изделиями в количестве, достаточном для бесперебойной работы с учетом времени, необходимого для их обработки между манипуляциями у пациентов;

Пансионы как раз и относятся к медицинским организациям.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наш пансионат не медицинская организация. Не имеет мед лицензии. Мы предоставляем услуги круглосуточного пребывания граждан без оказания мед помощи.

А здесь более ничего нет. Указанный пункт СанПина можно рассматривать как аналогию. Главное проведение профилактических мероприятий согласно графику и проведение данных мероприятий. Иных требований мной не обнаружено.

Как раз Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“ прямо указывает

III. Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной, дератизационной и дезинсекционной деятельности

82. Юридические и физические лица при осуществлении дезинфекционной деятельности обеспечивают:

организацию и осуществление производственного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе за качеством дезинфекционных мероприятий, включая их объем и оценку эффективности, а также соблюдение требований безопасности;

А на основании пункта 93:

Требования к порядку проведения дезинфекции с целью профилактики отдельных инфекционных болезней устанавливаются в соответствии с требованиями Санитарных правил по профилактике соответствующего инфекционного заболевания.

Следовательно, можете руководствоваться указанным выше пунктом о необходимом количестве приборов. Точного количества приборов нигде не установлено — поэтому пункт актуален для руководства.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Руководствоваться следует Методическими указаниями по применению бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха и поверхностей" №11-16/03-06, утвержденными Минздравмедпромом РФ 28.02.95 г.

https://base.garant.ru/4177827/

Есть также Руководство Р 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях» (утв. и введено в действие Главным государственным санитарным врачом РФ 4 марта 2004 г.)

Посмотрите Таблицу экспериментальных значений антимикробной поверхностной Нs и объемной Hv доз (экспозиций) при различном уровне бактерицидной эффективности   для некоторых видов микроорганизмов

https://base.garant.ru/4181458/172a6d689833ce3e42dc0a8a7b3cddf9/#block_4000

Согласно Методическим указаниям проводится расчет бактерицидной эффективности по формуле с учетом размера помещения. Расчет является оценочным, поэтому у специалиста Роспотребнадзора должно быть оборудование, которое определяет соответствие критериям качества обработки и дезинфекции помещений.

Жестких требований к количеству дезинфицирующих устройств нет. Важно, чтобы в помещениях вовремя проводилась дезинфицирующая обработка и мощности бактерицидного устройства хватало для эффективного обеззараживания

Согласно п. 9.1. Руководства Р 3.5.1904-04  «Критерии оценки эффективности бактерицидного облучения помещений»

Эффективность ультрафиолетового облучения помещения оценивается по степени снижения микробной обсемененности воздуха, поверхностей ограждений и оборудования под воздействием облучения на основе оценки уровня микробной обсемененности до и после облучения. Оба показателя сопоставляются с нормативами.

https://base.garant.ru/4181458/