Ребенок в этом году идёт в первый класс, хотим подать заявление в школу не по прописке

Здравствуйте. Муж ветеран боевых действий и военнослужащий. Ребенок в этом году идёт в первый класс, хотим подать заявление в школу не по прописке. Есть ли у нас льгота?

, Елена, г. Иркутск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Елена.

При приеме в образовательное учреждение дети военнослужащих могут рассчитывать на следующие льготы:

— зачисление вне очереди, если документы подаются в школу, к которой они прикреплены территориально, то есть по адресу регистрации;
— первоочередное право на зачисление в школу, если место прописки ребенка территориально к школе не относится.

Участники и ветераны боевых действий приравнены к военнослужащим. Дети военнослужащих имеют право на первоочередное поступление в школу при условии наличия в ней свободных мест.

Кроме того, некоторые регионы предоставляют такие льготы, как, например, школа предоставляет право на бесплатное питание. Более подробно о положенных льготах нужно узнавать в органах социальной защиты, в военкомате или в Пенсионном фонде по месту жительства.