Сами обратились в администрацию с просьбой о перераспределении земли, но получили отказ, мотивируя тем, что нарушили закон

Во время строительства вышли за границы участка на 2,5 м. Сами обратились в администрацию с просьбой о перераспределении земли, но получили отказ, мотивируя тем, что нарушили закон. Что делать?

, Наталья, с/с. Полевской
Анастасия Чиркова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Отказ администрации в перераспределении земельных участков должен быть мотивирован. (п. 10 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ: Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.)

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Это значит, что если Вы считаете отказ незаконным, Вы можете обжаловать его в суде.