Может ли она отменить это завещание и претендовать на вторую долю 1 комнатной этой квартиры?

Здравствуйте у моего мужа в прошлом году умерла мама, в той квартире в которой она проживала, мой муж вместе с ней прописан.

У него это единственное жилье.

В итоге она оставила на него завещание.

У него есть родная старшая сестра и она подала в суд на признание это завещание недействительным так как сестра посчитала свою маму невменяемой.

У него прошел суд, и сестра решила экспертизу провести.

Может ли она отменить это завещание и претендовать на вторую долю 1 комнатной этой квартиры?

, Елена, г. Москва
Анастасия Чиркова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Если в результате посмертной экспертизы будет установлено, что мама Вашего супруга в момент составления завещания не отдавала отчет своим действиям, либо написала завещание под угрозой, то по решению суда завещание будет отменено.

Наследование в случае отмены завещания будет происходит по закону, это значит, что в порядке наследников первой очереди на основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ все наследственное имущество будет разделено между Вашим супругов и его сестрой (если нет других наследников первой очереди).

По сложившейся судебной практики завещания отменяются крайне редко.