Здравствуйте меня лишили водительских прав в в апреле 2014 года нужно ли мне сдавать правила дорожного движения?

, Евгений, г. Иркутск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Если вы были лишены водительских прав в апреле 2014 года, то, согласно статье 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вы можете восстановить свои права на вождение автомобиля после истечения срока лишения прав, который был указан в постановлении о лишении прав.  При восстановлении прав вам не требуется сдавать экзамен на правила дорожного движения, однако вам может потребоваться пройти медицинское освидетельствование для подтверждения соответствия требованиям к здоровью водителей.  Также, если вы не соблюдали правила дорожного движения и были лишены прав за совершение административного правонарушения, вам может быть назначено обучение правилам дорожного движения в качестве меры административного воздействия при возобновлении водительских прав. Однако это зависит от конкретных обстоятельств вашего дела и решается индивидуально при рассмотрении заявления на восстановление прав.