Состоялся разговор с руководителем автошколы, и он предложил мне 2 варианта, первый-либо инструктор ему

Ситуация такая, инструктор автошколы предложил заплатить ему 25 тысяч, и тогда в ГИБДД мне бы помогли сдать город, еще он говорил, что руководство автошколы само говорит предлагать такое ученикам. В итоге я заплатила безналичными 25 к, а недели через 3 рассказала об этом руководителю школы. На это он сказал мне, что он был не в курсе, уже было несколько таких инцидентов с учениками, что он во всем этом разбирается. Сам инструктор новенький, он тут на подработке, а вообще в Германии водит грузовики. Состоялся разговор с руководителем автошколы, и он предложил мне 2 варианта , первый-либо инструктор ему переведет 25 к, а он мне их, либо инструктор их сразу мне переведет, и 2 вариант доплатить 30 тысяч руководителю, и тогда мне покажут маршрут гибдд, закроют практику в автошколе и помогут сдать в ГИБДД город.

Через несколько дней я решила, что собираюсь сдавать экзамен сама на своем районе, а в автошколе хочу только закрыть практику за 7500 и попросила перевести мне мои 25 тысяч-

На что руководитель мне сказал, что он типа не понял, он же говорил мне насчет денег обращаться к инструктору а инструктор мне нигде конечно же не отвечает, также руководитель сказал, что ему он вотсапп отвечает..

я так понимаю, что деньги мне возвращать не собираются, подскажите, есть ли выход из этой ситуации?

, Елизавета, г. Москва
Кирилл Пахомов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елизавета! Вас ввели в заблуждение. Ни инструктор, ни руководство автошколы не вправе «договариваться» с инспектором МРЭО ГИБДД в целях успешной сдачи Вами практического экзамена. Дело в том, что сейчас процесс сдачи практического экзамена в ГИБДД фиксируется на камеру в целях недопустимости коррупции и доказательства необъективности инспектора, если гражданин не согласен с его действиями.

Кроме того, дача взятки должностному лицу — серьезное уголовное правонарушение, которое карается статьей 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации.