Это правда или он чтото напридумывал?

Добрый день!

Муж купил квартиру до брака со мной,сейчас говорит хочет составить брачный договор что мне будет 50% квартиры в день составления договора и ему 50%. Но говорит пусть пока будет это на бумаге,,так легче будет продать квартиру если будем а так якобы с долями сложнее. Это правда или он чтото напридумывал?

, Ольга, г. Пермь
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Ольга, здравствуйте!

Из описанной Вами ситуации получается, что на данный момент квартира принадлежит Вашему мужу.

Квартира, приобретенная одним из супругов до брака, в том числе за счет ипотечного кредита, по общему правилу не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу между ними (п. п. 1, 2 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если между супругами заключен брачный договор, совместно нажитое имущество делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ). Договор должен заверить нотариус.

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин

Ольга
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ Да квартира, куплена до брака и оформлена на него в браке как дар от отцаМуж хочет написать брачный договор что передает мне 50% от квартиры, тоесть это невозможно?

Ольга, здравствуйте!

Возможно.

Законодателем предоставлена возможность супругам изменить брачным договором законный режим имущества на договорный, установив режим раздельной собственности в отношении имущества, зарегистрированного на одного из супругов.