Реально ли добиться смены подрядчика через суд?

Здравствуйте. ЖСК провод капремонт ,замена труб гвс и хвс и канализации. За счёт средств нашего спецсчета.Мы против проведения замены стояков в наших квартирах этим подрядчиком.Работы уже проводятся.После завершения работ в первом подъезде,случился прорыв на тех.этаже.Залило квартиры первого и второго подъездов.ЖСК подало иски против тех кто отказался.Указано что мы отказались подписывать лично акт отказа.Но нам его даже не показали.Как нам добиться приостановления работ этим подрядчиком ?Как доказать в суде ,что мы не видели эти акты отказа и избежать оплаты судебных издержек в пользу истца?

Могут ли проводить работы не затрагивая наши квартиры,если мы подпишем акт отказа?По каждому стояку 3-4 отказа.Идут практически друг за другом.То есть:14,13,12,11 этажи против(как пример).Технически это возможно?

Реально ли добиться смены подрядчика через суд?

Так же,наш дом стоит по плану на капремонт на 2033/2035 г.ЖСК инициирует капремонт раньше срока.На собрание многие не присутствовали,так как нас не оповестили.Но 2/3 голос вроде как есть за проведение капремонта. Это только со слов ЖСК.

, Юлия, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

1. Обратитесь к представителям ЖСК с просьбой показать вам акты отказа, которые вы якобы не подписали. Если они не смогут предоставить вам доказательства, то вы сможете обжаловать иски в суде.  2. Если вы все же не хотите, чтобы ваши квартиры затрагивались при проведении капремонта, подпишите акт отказа. Возможно, подрядчик сможет провести работы, не затрагивая вашу квартиру, но это зависит от конкретных условий и технических возможностей.  3. Если вы считаете, что подрядчик проводит работы некачественно, вы можете обратиться в суд с иском о замене подрядчика или о возмещении ущерба.  4. Если вы не были оповещены о собрании, на котором было решено провести капремонт, вы можете обратиться в суд с иском о признании решения недействительным. Однако, если 2/3 голосов были за проведение капремонта, то вряд ли вы сможете добиться отмены решения.