Компания намерено затягивает сроки исполнения так как в договоре прописана абонентская плата

Добрый день, я заключила договор с продюсерской компанией по созданию и продвижению онлайн курса по английскому языку. Компания намерено затягивает сроки исполнения так как в договоре прописана абонентская плата. Руководитель перестал вообще мне отвечать, со мной общается только команда через пень колоду. В итоге не все услуги по договору были оказаны, они требуют оплату следующего периода. Договор (абонентский) составлен криво, и есть данные противоречащие друг другу. Я не знаю что мне делать. Мне нужно юридически правильно составить в компанию претензию, чтобы они доделали все что указанно в договоре … я не хочу снова заплатить и они снова все затянут и попросят следующую оплату. Договор скину в ЛС.

, Мария Соколова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Мария Соколова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! Но мне нужна экспертная оценка договора, насколько по договору я смогу этот суд выиграть… или хотя бы составить для начала юридически обоснованную претензию со ссылками на закон. Поэтому я тут.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если он не начал исполняться, то просто откажитесь от договора по ст 782 ГК, подав об этом претензию. Эта статья работает и после начала исполнения, но тогда часть уже оказанных услуг придётся оплатить. Если не оказано ничего — тогда ничего платить не придётся.

Можно и по срокам на самом деле сделать отказ, уже по другим статьям, если они пропущены и в любом случае требовать возврат денег.

Закон о защите прав потребителей думаю у вас работать не будет, так как заказ не для личных нужд.

Мария Соколова
Клиент, г. Москва
Дело в том что по договору компания обязуется привести клиентов на определенную сумму. В то же время договор заключен на 2 месяца, и например они специально затянули выполнение презентации на целый месяц (намеренно затянули), и получается что не выполнив обязательства требуют следующую оплату 150 тыс.Могу прислать договор в ЛС, сможете помочь правильно составить претензию чтобы избежать судебную инстанцию?

А вы не платите им больше ничего и претензию подайте на отказ от договора и возврат денег.

Договор можно прислать.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Выложите пожалуйста договор

Согласно ст. 421 ГК РФ, в России действует свобода договора.

В Вашем случае в п. 6.2 Договора указано, что при одностороннем расторжении договора, сторона уведомляет другую сторону и договор будет расторгнут по истечении 15 дней после получения уведомления, поэтому Вам необходимо направить Исполнителю уведомление о расторжении договора и после того как Исполнитель получит уведомление отчитываться 15 дней и готовьте соглашение о расторжении договора.

Уаедомление отправлять нужно обязательно, поскольку согласно условиям договора он был пролонгирован из-за того что Вы не направили своевременно Исполнителю уведомление об отказе от автоматического продления договора

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для полного ответа на ваш вопрос нужно смотреть условия договора.

Пока могу ответить так: вы вправе отказаться от исполнения договора, направив уведомление об отказе от договора.

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По данным картотеки арбитражных дел с ИП Кулагина В.В. уже взыскивались суммы неосновательного обогащения из-за неисполнения условий договоров (к примеру, по делу № А56-17625/2022).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Экспертная оценка договора представлена в чате.

Вариантов два:

1. Либо писать претензию к Исполнителю на устранение недостатков по выполненным работам, акт не подписан Заказчиком, направлялся мотивированный отзыв, но посредством переписки в Вотсап.

2. Либо уведомлять о расторжении договора в силу ст.782  ГК РФ и требовать возврата оплаченных денежных средств.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Понесенные фактические услуги Исполнитель должен доказать.

Претензию в любом случае необходимо направлять, но, с учётом настроено неположительно Исполнителя, вероятно, придётся обращаться в суд.

Переписка в Ватсапе будет доказательством в суде

Ст.555 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

За написанием претензии обращайтесь в чат