Какие документы мне должны предоставить после увольнения?

ИП, в котором я работаю продаёт свое дело другому ИП. Меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Должны ли мне выплатить заработную плату и компенсацию за не использованный отпуск? Боюсь,что не выплатят, так как будет написано заявление на увольнение по собственному желанию. Какие документы мне должны предоставить после увольнения?

, Юлия, г. Братск
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Юлия, Вам обязаны произвести выплату заработанной платы и компенсацию за неиспользуемый отпуск, если трудовой договор расторгается по Вашей инициативе. Оплата производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

По письменному заявлению неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора Вы должны быть ознакомлены под роспись.

По Вашему требованию работодатель обязан выдать надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (за исключением руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

Руководитель, его заместители и главный бухгалтер при смене собственника организации могут быть уволены новым собственником не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности. Расторжение трудового договора осуществляется согласно п. 4 ст. 81 ТК РФ; при этом новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных данным ТК РФ. Трудовые отношения со всеми остальными работниками продолжаются и подлежат прекращению лишь в случае, если работник отказывается от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации. В этом случае работник вправе уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), а при отсутствии соответствующего письменного заявления работника трудовой договор с ним прекращается в силу п. 6 ст. 77 ТК РФ.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.