Получится ли вернуть трудовую книжку?

Получится ли вернуть трудовую книжку? Сейчас я нахожусь в другом регионе.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ).

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Напиши письменное заявление с просьбой выдать трудовую книжку посредством почтового отправления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Теоретически есть возможность направить заявление в адрес бывшего работодателя о направлении трудовой книжки в бумажном виде почтой в Ваш адрес, если нет возможности получить её лично. Работодатель обязан тогда направить книжку почтой заказным письмом. Об этом сказано в статье 84.1 Трудового Кодекса РФ.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!