Вопрос такой сотрудничаем с ООО который находится на 20% налоге а мы ИП на упрощенном 6%, Правильно ли что выставленные нам счета мы должны оплачивать с НДС

Вопрос такой сотрудничаем с ООО который находится на 20% налоге а мы ИП на упрощенном 6% ,Правильно ли что выставленные нам счета мы должны оплачивать с НДС,

, Александр, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При оплате счета, если в нем выделен НДС,  Вы указываете НДС 20%, но для Вас на исчисление налога  УСН- это никак не влияет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, Правильно ли что выставленные нам счета мы должны оплачивать с НДС,

 Александр, добрый день! Да, правильно. Применение УСН освобождает Вас от уплаты НДС в бюджет ( и соответственно от выставления счетов-фактур), но с Ваших контрагентов на ОСНО обязанность уплаты НДС в бюджет никто не снимал поэтому они вне зависимости от налогового режима своего контрагента обязаны выставлять счет-фактуру Вам. ВЫ же на УСН в бюджет ндс не уплачиваете