Госуслуги пишут, что ни в одной из квартир я не являюсь дольщиком, возможно ли то, что муж при разводе сможет потребовать от них часть, или закон в таком случае на стороне женщины?

Здравствуйте! Выхожу замуж без брачного договора через полгода, в собственности квартир не имею, но у родителей и родственников их по факту три, оформлены они на моих дедушку и бабушку. Госуслуги пишут, что ни в одной из квартир я не являюсь дольщиком, возможно ли то, что муж при разводе сможет потребовать от них часть, или закон в таком случае на стороне женщины? Прописана я в одной квартире из трёх.

, Лиза, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если имущество родственников будет получено Вами в порядке дарения или наследства, оно будет являться Вашей собственностью и будущий муж при разделе претендовать на него не сможет.

Ст. 36 Семейного кодекса Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, при разводе будет делиться только то имущество которое будет приобретено в браке по возмездным сделкам. Ваше имущество которое было до брака вашей собственностью не является совместнонажитым и не подлежит разделу. Прописка право собственности не порождает.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Лиза, здравствуйте!

Не сможет.

Даже если в последствии эти квартиры (часть из них) станут ваши (дарение, наследство), муж не сможет на них претендовать, так как это не совместно нажитое имущество.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин