Какие права он имеет на этот дом, имеет ли право он на какую либо долю в этом доме?

Здравствуйте живём с сожителем гражданским браком у нас 2 детей. Приобрели дом за счет материнского капитала дети и он прописаны в этом доме я прописана в другой квартире. Какие права он имеет на этот дом, имеет ли право он на какую либо долю в этом доме? И имею ли я право выписать его без его согласия.

, Екатерина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие права он имеет на этот дом, имеет ли право он на какую либо долю в этом доме?

 Добрый день!

Если у вас нет официального брака, то ваш сожитель  не имеет права на долю в этом доме. Но поскольку он зарегистрирован в этом доме, то он может там проживать до тех пор пока у него будет регистрация.

И имею ли я право выписать его без его согласия.

Принудительно можно снять с регистрации только в судебном порядке.

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.