И положена ли мне тогда доля от бабушки?

Добрый день.

Умер отец, следом за умирает бабушка(мать отца). Тетка успевает как опекун подать право на наследство от лица бабушки.

Я у отца единственный сын. Жены нет.

Как будет делиться наследство между мной и теткой по наследственной трансмиссии?

И положена ли мне тогда доля от бабушки?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Екатерина.

Правило наследственной трансмиссии не применяется, т.к. оно касается случаев, когда умирает наследник до принятия им наследства, а бабушка успела принять наследство путем подачи заявления о вступлении в наследство (заявление подано тетей от лица бабушки). Соответственно, наследование от отца и от бабушки осуществляется по общим правилам наследования.

Согласно п. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Если после смерти отца сын не подал заявление о вступлении в наследство и не обращался в суд за восстановлением срока вступления в наследство, то наследовать за отцом он не вправе.

Если после смерти отца успела вступить в наследство мать отца (бабушка) по заявлению тети (как ее опекуна), то она только тетя наследует 100% от имущества отца (если нет иных лиц из 1ой очереди). То есть наследовать за бабушкой сын отца не вправе.

корректирую опечатки в последнем абзаце своего ответа: Если после смерти отца успела вступить в наследство только мать отца (бабушка) по заявлению тети (как ее опекуна), то в последующем после смерти бабушки наследует только тетя 100% от ее имущества (если нет иных лиц из 1ой очереди), соответственно, и 100 % от имущества отца. То есть наследовать за бабушкой сын отца не вправе.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Правильно ли я вас поняла, что бабушке переходит 50% от наследства отца? То есть тетка получает эти 50%, потому что успела подать заявление от лица бабушки? А можно это как-то оспорить, например что это была обязательная доля?