Здравствуйте хочу уволиться с работу, нахожусь на больничном, как можно уволиться без отработки

, Наталья, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Единственный способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин — законно не присутствовать на работе и подать заявление в дни отсутствия: в отпуске, на больничном.

Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1.

Работодателю придется принять заявление и оформить увольнение.

Заявление об увольнении надо подавать заранее, за 2 недели до увольнения, и время больничного входит в этот срок. Ст. 80 ТК РФ не содержит исключений для тех случаев, когда работник находится в отпуске или болеет. Все дни, с момента начала болезни и до ее окончания, засчитываются в установленный двухнедельный срок от подачи заявления до увольнения.

Необходимо учесть важный момент: вовремя написать заявление на увольнение — отсчет 14 дней отработки начнется со следующего дня. Если вы хотите, чтобы больничный закрыл эти дни, лучше не тянуть с подачей заявления.

Надо понимать, что подлинность больничного листа работодатель всегда сможет проверить, сделав запрос в то медицинское учреждение, которое его выдало. Поэтому листок нетрудоспособности должен быть оформлен с соблюдением всех норм и правил. Иначе проблемы возникнут и у медицинского учреждения, и у Вас.

Можно оформить больничный по уходу за ребенком.

Если вы проболеете 14 дней и более, тогда отработка вам не понадобится, т. к. все дни нахождения на больничном в нее зачтутся в обязательном порядке. Если же болезнь продлится менее двух недель, после закрытия листка нетрудоспособности придется отработать оставшиеся до увольнения дни.

В последний рабочий день нужно явиться на работу (нужно расписаться в приказе об увольнении) и получить трудовую книжку, расчет и все необходимые выплаты и компенсации. Если в этот день по болезни прийти не получится, нужно сообщить работодателю и либо забрать документы после закрытия больничного.

Удачи вам.