Страховая компания предложила на выбор три клиники, областного характера

Добрый день. вопрос по ДМС. Требуется операция на позвоночник. Страховая компания предложила на выбор три клиники, областного характера. В моем полюсе доступных клиник есть и Первый Медицинский и другие более именитые клиники. Компания ссылается на то, что перечень клиник выбирают страховая компания. По контракту так и есть. На вопрос по каким критериям выбраны именно эти клиники, а не Первый Медицинский Институт, например, компания не дает ответов ссылаясь на то что это решение компании. Интересует: можно ли повлиять на выбор Компании, можно ли получить перечень критериев по которым принято решение. Страховая компания Согаз. Город Санкт-Петербург

, Данил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете прислать Ваш полис страхования для ознакомления?

Если Вы говорите, что

Компания ссылается на то, что перечень клиник выбирают страховая компания. По контракту так и есть.

 То в данном случае, Вы вряд ли сможете изменить решение, за исключением того, что в выбранной клиники, Вам просто не смогут оказать медицинскую помощь.

Связано с тем, что исходя из требований ст. 942 и 943 ГК РФ условия и порядок исполнения договора, в том числе и по организации оказания страховой услуги определяет страховая компания, а следовательно, согласно ст. 309 ГК РФ — обязательства по нему должны исполнять согласно его условиям.