Здравствуйте, с кем останется ребёнок, если папа работает официально, а мама не официально

Здравствуйте, с кем останется ребёнок, если папа работает официально, а мама не официально. Ребёнку 4 года

, Лилия Солдатова, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если между родителями ребёнка, проживающими раздельно, возник спор по месту жительства ребёнка с одним из родителей, то такой спор разрешается только в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства, которые дают своё заключение по делу, обследовав условия проживания каждого родителя.

Официальное трудоустройство не является единственным критерием, на основе которого разрешается такой спор.

Помимо условий проживания суд учитывает также другие обстоятельства:

возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»