Вопрос - считается ли это совместно нажитым имуществом - чтобы подарить жене такую квартиру, надо делать у

Оформляли покупку жилья в ипотеку до брака, потом жилье было сдано и получены документы о собственности уже во время брака. Вопрос - считается ли это совместно нажитым имуществом - чтобы подарить жене такую квартиру, надо делать у нотариуса договор о разделе имущества, или достаточно в росреестре зарегистрировать договор дарения?

, Татьяна, г. Химки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Существенным является момент внесения денег за квартиру: если покупка была до регистрации брака, это имущество НЕ является совместным. Такую квартиру можно подарить.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна. В том случае, если выплаты по ипотечному кредитованию осуществлялись в период брака, то на такое имущество распространяется положение статьи 34 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

В обратном случае- жилье будет лишь собственностью супруги.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.