Все три ситуации разные, хочу зафиксировать долг на определённой сумме и выплачивать уже фиксированную сумму долга, чтобы он уменьшался, а не стоял на месте

Здравствуйте. В моём кредитном портфеле образовались три невыгодных мне продукта. Требуется разорвать цепочку поборов от банков, которые ни к чему не приводят (основной долг не уменьшается ни на копейку). Все три ситуации разные, хочу зафиксировать долг на определённой сумме и выплачивать уже фиксированную сумму долга, чтобы он уменьшался, а не стоял на месте. То есть, как минимум нужны будут небольшие переговоры с кредитными учреждениями, представление интересов в суде, и у судебных приставов.

, Сергей, г. Липецк
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

 три ситуации разные, хочу зафиксировать долг на определённой сумме и выплачивать уже фиксированную сумму долга, чтобы он уменьшался, а не стоял на месте. То есть, как минимум нужны будут небольшие переговоры с кредитными учреждениями, представление интересов в суде, и у судебных приставов.

Вы к своему вопросу не прикрепили документов из вашего вопроса.

Если в вашем «кредитном портфеле» сформировались однородные и не выгодные «продукты», то вы правильно занялись вопросом определения размера долга по «портфелю» однородных долгов, согласно ГК РФ Статья 819. «Кредитный договор».

Так как по кредитному договору ваша кредитная организация предоставляет вам денежные средства, а вы в качестве заемщика обязуетесь возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею.

Если вам нужно практическое решение вопроса и юрист, который был бы вашим представителем в переговорах с кредитными учреждениями, представителем вашим в суде и у судебных приставов, то вы можете выбрать по вашему желанию себе юриста сайта, уполномочить его доверенностью (ст. 185 ГК РФ) представлять ваши интересы в указанных вами организациях.

С уважением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашей ситуации нужно руководствоваться исключительно кредитными договорами по всем трем случаям, а значит руководствоваться исключительно пунктами договора, а именно ГК РФ Статья 819. Кредитный договор. В соответствии с п.1 указанной статьи в соответствии с кредитным договором банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства  заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором. В соответствии с договором обязуется возвратить полученную денежную суммуи уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Требуется разорвать цепочку поборов от банков, которые ни к чему не приводят (основной долг не уменьшается ни на копейку)

Тут как раз все и зависит от условий договора, вносимых сумм. Как раз обычно так и бывает, что основной долг начинает уменьшаться, только после покрытия процентных обязательств и сроков погашения.

. Все три ситуации разные, хочу зафиксировать долг на определённой сумме и выплачивать уже фиксированную сумму долга

Так не бывает. Это бесполезное занятие, трата времени и дополнительных средств на суды. Есть кредитный договор и его вот просто нельзя взять и отменить или признать не действительным. Вы сами приняли условия по кредитам и подписали соответствующие договора — на это будет и указано в суде.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если уже образовались просрочки погашения кредитов, но банки (кредиторы) еще не обращались в суды для отсуживания долга. То в силу ч.1 ст.450, 451 ГК РФ Вы вправе обращаться в банки письменно с заявлениями о реструктуризации долгов с уменьшением ежемесячного платежа.

Остановить(зафиксировать) сумму займа возможно при расторжении договора кредита, например в случае обращения кредитора в суд с исковым заявлением о расторжении договора кредита и взыскании суммы долга в порядке ст.810 ГК РФ.