В собственности у моей дочери 4/5 квартиры с 2014 года, 1/5 доли принадлежала другому собственнику, который и

Добрый день ! В собственности у моей дочери 4/5 квартиры с 2014 года , 1/5 доли принадлежала другому собственнику , который и проживал в квартире со своей семьей , лицевой счёт никогда не разделяли , все было по договорённости , кто живет тот и платит ! Позже второй собственник в 2021 году умирает , на его долю вступают три наследника ! В квартире на момент смерти собственника содержится долг в размере 500 000 рублей ! Этот долг никак не разделяется между наследователями , так как все это время лицевой счёт был оформлен на мою дочь ! Оплаты за коммунальные услуги ни разу не оплачивались мной так как я проживала в другом месте , и меня ни разу никто не информировал о задолженности , все это время связывались со вторым собственником ! Как мне оспорить долг в суде !? Можно ли разделить его между тремя наследниками , так как по факту этот долг собственника который все это время проживал в данной квартире !? Документы подтверждающие факт о непроживании за этот период у меня есть ( временная регистрация )

, Диана, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению не оспорить долг.  При  взыскании долга суд не учитывает фактическое проживание или непроживание в квартире. Долг взыскивается со всех собственников судом солидарно.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Диана
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ! Я хотела чтобы этот долг был перенаправлен на наследников, до последующих разбирательств! Так как по факту должником был тот, на чью долю открывалось наследство! Это бы не избавило меня от уплаты, но тогда бы вопросом разделения счетов, судебными разбирательствами занимались новые наследники (которые и проживали вместе с собственником в квартире ) а так получается, что в квартире я не проживаю, но ответственность должна нести только я! Так как ситуация такова что Ук без основательно оформила лицевой счёт на меня, люди которые там жили, теперь утверждают что это мои проблемы! Хотя на данный момент 3 собственника!

Я так понимаю что суд у вас еще долг не взыскивал… Когда взыщет, то взыщет со всех эти 500 т р.  с вас и тех трех наследников.  Т.е. в исполнительном листе после суда у судебного пристава будут указаны 4 фамилии.