Здравствуйтеобязательно ли состоять официально в бракечтоб

Здравствуйте.обязательно ли состоять официально в браке,чтоб получить отсрочку от мобилизации,если на меня записанно пятеро детей?

, Саша, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не обязательно, раз вы можете в военкомат предоставить 5 свидетельств о рождении..

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 04 11 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязательно. Призывник по мобилизации должен состоять исключительно в официальном браке, зарегистрированном органами записи актов гражданского состояния, так как при наличии незарегистрированных надлежащим образом отношений отсрочка никогда и никому не предоставляется. Кроме того, этого тоже недостаточно. Необходимо наличие еще других критериев, например, дети на иждивении или уход за близким родственником.

Саша
Клиент, г. Москва
Но в законе этого не праписанно.по факту я являюсь отцом пятерых детей и четверо из них усынавлённые

 Не исключаю, что если дети усыновлены вами недавно, то военкомат попросит решение суда о нахождении всех детей на вашем  иждивении.