И может ли суд отменить сделку по продаже квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Попробую описать все подробно, чтобы получить ответ более правильным.

Я неплохо зарабатывал (было свое неофициальное дело) ежемесячная нагрузка была около 150000 рублей в месяц (кредиты), но я с ней без проблем справлялся. Потом довольно резко все прекратилось, я еще верил, что все можно восстановить и обратился к мфо, 2 раза их полностью закрывал. Но к началу 2022 года решил не платить и будь что будет. При этом кредиты исправно платил, устроился на 2 работу, в принципе более менее справлялся, но это конечно же уже ужасная жизнь. В мае 2022 года я переписал свою долю в квартире на родителей. Далее я уже понимал, что не справляюсь и летом 2022 года пошел в банки с просьбой о реструктуризации, в чем мне было отказано. Далее я просто перестал платить и кредиты. К концу 2022 года мфо начали подавать в суды, я решил продать квартиру, В суд написал несогласия с насчитанными суммами. В январе 2023 я с трудом продал квартиру, тут обращаю ваше внимание, что квартиру продал не по заниженной цене, а как положено. Сейчас банки уговаривают пойти на реструктуризацию, с тинькофом договорился, сейчас буду договариваться с втб, остальные кредиты закрыты, остались только эти 2, но суммы приличные. Плюс приставы сейчас арестуют все счета за мфо, там тоже с их процентами сумма получится страшная. И вот наконец-то подхожу к своему вопросу:

Как мне правильно поступить: если я инициирую процедуру банкротства,то могут ли мои действия оцениваться как мошеннические??? И может ли суд отменить сделку по продаже квартиры?

Чуть менее 2млн я отдал за кредит, остальные использовал на личные нужды. Или же все таки мне правильнее будет договориться с банками о реструктуризации и перед банкротством проплатить им какое то время? Если да, то какой срок? Или все таки можно запускать процедуру банкротства не боясь,что у покупателя отберут квартиру? Всем спасибо!

, Андрей, г. Клин
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мне правильно поступить: если я инициирую процедуру банкротства, то могут ли мои действия оцениваться как мошеннические???

 Добрый день!

 Уточните, при оформлении кредитов Вы предоставляли достоверные сведения о работе, доходах, наличии имущества и имущественных обязательств?

Если Вы предоставляли достоверные сведения, и кредиты брали не с целью заемных денежных средств хищения, а целью пользования ими  и последующим возвратом заемщику, то обвинить Вас в мошенничестве не получится.

Так, статьей 159.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Вместе с тем, реален вариант, когда в Ваших действиях правоохранители могут усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 196 Уголовного Кодекса РФ:

1. Преднамеренное банкротство, то есть совершение действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

При этом под крупным ущербом понимается ущерб  в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

 Точных сведений о стоимости проданного Вами имущества и размере задолженностей, которые Вы намерены аннулировать в связи с банкротством Вы не сообщаете, как и полных обстоятельств, поэтому делать однозначные выводы об уголовной ответственности невозможно.

И может ли суд отменить сделку по продаже квартиры?

 Согласно ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

При этом, данной нормой права предусмотрено, что предполагается, что другая сторона знала о целях причинить ущерб кредиторам, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

 В описанной Вами ситуации вполне вероятно, что конкурсный управляющий будет оспаривать сделку, но вот будет ли она признана недействительной или нет, сказать однозначно нельзя, т.к. неизвестно, какие доказательства будут представлены сторонами.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Не совсем понятен вот этот момент.

В мае 2022 года я переписал свою долю в квартире на родителей

...

В январе 2023 я с трудом продал квартиру

Речь идет об одном и том же, объекте недвижимрсти, или о разных объектах?...

Что из этого имеет статус «единственного жилья», если это — разные объекты?...

Дополню.

Как мне правильно поступить: если я инициирую процедуру банкротства, то могут ли мои действия оцениваться как мошеннические???

 Ну, мошенничества тут точно не будет, если Вы не указывалим недостоверные сведения, при полкчении микрозаймов (микрокредитов).

И может ли суд отменить сделку по продаже квартиры?

 Это, во многом, зависит от Вашим вопросов, на мои, вышепоставленные, вопросы. Прошу ответить на них.

Или же все таки мне правильнее будет договориться с банками о реструктуризации и перед банкротством проплатить им какое то время?

Тут только Вам решать: инициировать собственное банкротство или нет. Вместе с тем, Вам нужно поторопиться с выбором. Дело в том, что законом установлены случаи, когдла инициирование собственого банкротства — это ПРАВО должника, и ситуации, когда должник это сделать — ОБЯЗАН. Так, например, в силу положений части 1 статьи 213. 4 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Андрей, добрый вечер!

если я инициирую процедуру банкротства, то могут ли мои действия оцениваться как мошеннические???

Если Вы инициируете процедуру банкротства, то Впщи действия не могут расцениваться как мошеннические (си.159 УК РФ ), так как это Ваше право подать на банкротство и ранее Вы добросовестно платили Ваши долги. Вот если бы Вы набрали кредиты и сразу же перестали по ним платить, это другой разговор....

И может ли суд отменить сделку по продаже квартиры?

согласно ст 61.1 ФЗ О банкротстве

Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Поэтому, да, Ваша сделка по продаже квартиры может быть оспорена и быть признана недействительной.

Решение, в любом случае, конечно принимать Вам.

Здесь два варианта — либо договариваться с кредиторами ( реструктуризация кредита ), либо подача в суд заявления о признании банкротства, при этом имеется вероятность оспаривания сделки по продаже квартиры и применения последствий такой недействительности.

Если у Вас имеет место быть договорится — воспользуйтесь данным способом.

Андрей
Клиент, г. Клин
А что тогда с добросовестным покупателем? Неужели закон не засчищаеет его в данном случае?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В мае 2022 года я переписал свою долю в квартире на родителей.

 Здравствуйте

А жилье единственное или нет?

К концу 2022 года мфо начали подавать в суды, я решил продать квартиру

 так вы же переписали долю на родителей

или есть еще и другая квартира?

В суд написал несогласия с насчитанными суммами

 это верно, если обоснованно

В январе 2023 я с трудом продал квартиру, тут обращаю ваше внимание, что квартиру продал не по заниженной цене, а как положено

 это хорошо, что по реальной цене

Сейчас банки уговаривают пойти на реструктуризацию, с тинькофом договорился, сейчас буду договариваться с втб, остальные кредиты закрыты, остались только эти 2, но суммы приличные

 приличные это сколько?

Плюс приставы сейчас арестуют все счета за мфо

 а суды вы выходит где то проиграли?

иначе приставы ничего сделать не смогут

Как мне правильно поступить: если я инициирую процедуру банкротства, то могут ли мои действия оцениваться как мошеннические??? И может ли суд отменить сделку по продаже квартиры?

 1. Если вы ничего не платили ни разу и будет доказан умысел на мошенничество- то да — ст. 159.1 ук.

Но если вы хоть раз что то платили — то это реально не доказать- нет умысла именно на мошенничество и хищение таким путем. Платили как могли, не справились- долги.

Да и реструктуризации обычно при таком умысле никто не делает.

2. Да, в теории в банкротном деле можно отменить сделки и купли продажи и дарения. Но это если они сделаны не по рыночной цене или чтобы причинить вред кредиторам.

Если из этих денег вы платили долги — то цели причинить вред кредиторам не было.

Согласно ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

и тут же момент — именно с заниженной ценой, но вы говорите ее не было — это хорошо.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

В мае 2022 у меня была 1/3 доли в родительской квартире, оформили дарственную.В январе 2023 я продал свою кварииру которая была в собственности более 5 лет.

Сделка дарения с долей между вами и родителями однозначно будет оспорена. Доля вернется в конкурсную массу.

По проданной квартире, в которой вы проживали, и это было ваше единственное жилье. Полагаю, что управляющий данную сделку оспаривать не будет, т.к. сделка по рыночной цене проведена, денежные средства потрачены на закрытие кредитов. Оспаривать такую сделку для управляющего смысла нет, потому что при признании ее недействительной такое жилье в конкурсную массу включено не будет и останется вашим единственным жильем по правилам ст. 446 ГК РФ. К тому же вы потратили денежные средства на погашение долгов. Но этот факт нужно будет подтвердить документально

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314621/

если я инициирую процедуру банкротства, то могут ли мои действия оцениваться как мошеннические???

 Нет. Мошенничества в данной ситуации нет, т.к. вы платили и с проданного имущества гасили долги.

Можете идти в банкротство, но сделка между родителями и вами по дарению будет оспорена.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Коллеги Вам ответили, но все же я дополню.

если исходить из диспозиции, что у вас были доля в квартире и квартира и в момент дарения долги уже были, то под оспаривание в силу ст. 61.2 Закона о банкротстве пойдут обе сделки. Это несмотря на то, что в силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. сделки с единственным жильем не оспариваются.

Оспаривание будет исходя из того, что не определено, что из этого будет единственным жильем.

Если вы были прописаны в квартире и будут доказательства этого, то эту сделку можно будет отстоять.

Тогда долю в квартире родителей вернут вам, а после ее будут продавать. При этом, ваши родители в ст. 250 ГК РФ будут иметь преимущественное право покупки ее по цене, которую определят торги.

Также в силу ст. 61.3 Закона о банкротстве если не прошло 6 мес, то оспорены могут быть и платежи по погашению долгов (например вы пишите, что договорились с Тиньковым и есть вероятность договоренности с ВТБ).

Как мне правильно поступить: если я инициирую процедуру банкротства, то могут ли мои действия оцениваться как мошеннические???

 Мошенничества тут нет. Но тут есть риски несписания долгов.Нужно тщательно изучать всю ситуацию в целом, чтобы строить стратегию дела.

Или же все таки мне правильнее будет договориться с банками о реструктуризации и перед банкротством проплатить им какое то время?

 Чтобы не оспорили сделки, то минимум до мая 2025 года банкротиться нельзя. Но тут вступает в противоречие п.1 ст. 223.4 Закона о банкротстве, о которой уже написали коллеги.

Поэтому если вы не договоритесь, то обязаны подать на банкротство в течении 30 дней с даты когда пришло понимание, что долги вы не сможете платить.

Или все таки можно запускать процедуру банкротства не боясь, что у покупателя отберут квартиру?

 Насчет покупателя. Ему в случае оспаривания сделки нужно будет заявить свои требования для включения в реестр кредиторов (сразу после переоформления квартиры на Вас). После ее продажи (если до этого дойдет) деньги в первую очередь вернут покупателю. Это установлено в Постановлении Конституционного суда РФ №5-П от 03 февраля 2022 года

В целом же ситуация у вас не безнадежна.

Я бы посоветовал вам обратиться очно к юристам со всеми документами, чтобы принять окончательное решение.

В вашем случае риски есть как в случае ухода в банкротство, так и в случае если вы будете тянуть с этим вопросом.

Конечно оптимально это будет заключение соглашений о реструктуризации долгов со всеми кредиторами и оплата им долгов по графику хотя бы пока не исполнится три года с даты дарения доли в квартире родителей.