Могу ли я подать иск на контору которая нарушила договор, у себя в регионе?

Компания предоставляет услуги по созданию сайтов. Прошли все сроки.Деньги уплачены 100% на перед.В договоре стоит место решения проблем в суде их региона. Могу ли я подать иск на контору которая нарушила договор,у себя в регионе?

, Андрей, г. Сыктывкар
Данила Маликов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, только по месту нахождения ответчика. Я могу вам помочь с составлением иска и с процессом

Никита Бочалов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Для начала необходимо установить какие правоотношения у вас возникли с исполнителем. Действовали ли вы как (i) потребитель (сайт создается для ваших личных целей) или (ii) как предприниматель/самозанятый (например, если ИП заключает договор, по которому такой ИП обязуется оплатить услуги по созданию сайта, где будут продвигаться услуги такого предпринимателя).

Следовательно если вариант (i) (вы потребитель) -  то вы можете предъявить иск по вашему месту жительства (ст. п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

А уже если вариант (ii) (вы предприниматель) — то здесь будет действовать правило о договорной подсудности, следовательно, нельзя предъявить иск в удобном вам месте (ст. 32 ГПК РФ, ст. 37 АПК РФ).

Поэтому вы не могли бы уточнить для каких целей заключался договор? Что за сайт, о чем он будет, какие цели преследует?