Я зарегистрировала ИП и теперь хочу сделать вывеску на свой магазин шоурум одежды, название магазина и саму вывеску нужно с кем то согласовать и ли где то регистрировать?

Добрый! Я зарегистрировала ИП и теперь хочу сделать вывеску на свой магазин шоурум одежды ,название магазина и саму вывеску нужно с кем то согласовать и ли где то регистрировать ?

, Надежда, г. Владимир
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Конкретные требования к вывескам и правила их согласования устанавливает местный муниципалитет.

Кроме того, советую проверить не нарушаете ли вы интеллектуальные права третьих лиц, самим названием и внешним видом вывески.

Название своего магазина можно зарегистрировать в качестве товарного знака

В любом вопросе важ ен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Вывеска должна соответствовать требованиям Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Кроме того, обозначение, размещенное на вывеске, может быть зарегистрировано в качестве товарного знака для того, чтобы выделить Вас и Ваши товары/услуги на рынке (ст. 1477 ГК РФ).

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, является ли используемое Вами на вывеске обозначение сходным до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками, поскольку использование таких обозначений без согласия правообладателей противопоставленных товарных знаков признается нарушением исключительных прав (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

При выявлении нарушения правообладатель наряду с другими требованиями может взыскать с нарушителя компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1515 ГК РФ).

Более подробно могу проконсультировать в чате. Если есть интерес, пишите.