То есть фактически после этой даты я не буду иметь возможности отозвать рапорт о увольнении из ОВД

Вначале опишу ситуацию. Мною подан рапорт о выводе в распоряжение в связи с проведением процедуры увольнения с 21.03.2023, а также о предоставлении отпуска с 21.03.2023 с последующим увольнением из ОВД по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Согласно сведениям УРЛС 21.03.2023 приказом я буду выведен в распоряжение, мне будет предоставлен отпуск и я буду уволен из ОВД. То есть фактически после этой даты я не буду иметь возможности отозвать рапорт о увольнении из ОВД. Могу ли я отозвать рапорт об увольнении из ОВД, но остаться в распоряжении и в отпуске, так как "надо освободить должность для другого сотрудника". В случае нахождения на больничном могу ли я быть зачислен в распоряжение и отправлен в отпуск но не уволен?

, Констанитин, г. Краснодар
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.