Можно ли провести их через патентное налогообложение?

Как декларировать доход от спекуляции валюты ? Деньги поступают на банковскую карту от физического лица без каких-либо документов. Доход от продажи валюты превышает официальный ежемесячный доход в 5-7 раз. Можно ли провести их через патентное налогообложение?

, Ольга, г. Сыктывкар
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Всё намного проще, при декларировании нужно только заказывать у брокера выписку с информацией о приходе и расходе, а также размер финансового результата, и указывать только эту информацию ( в случае с Тинькофф, брокер самостоятельно изымает налог). Оборот денежных средств (количество поступлений на карту), в этом случае учитываться не будет, все операции по спекуляциям — также не имеют значения. С уважением юрист Игорь Ральфович!

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо большое
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
5-7 раз. Можно ли провести их через патентное налогообложение?

 Ольга, добрый день! Нет, патентная система налогообложения тут не применима в принципе. Учитывая, что валюта рассматривается как один из видов имущества при расчете налоговой базы Вы вправе учесть расходы, понесенные на приобретение проданной валюты при условии возможности их документального подтверждения. Если речь об операциях через брокерский счет то получить такое подтверждение можно у брокера. Но надо иметь ввиду, что валюта и ценные бумаги это разные вещи и по валюте брокер не выступает налоговым агентам и не должен определять налоговую базу за Вас, как в случае с операциями с ценными бумагами.

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо большое