Если это возможно на какие статьи в законе можно ссылаться?

Здравствуйте. Я прописана в квартире у родителей бывшего мужа с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира муниципальная по договору соц. найм. Дом признан аварийным, сейчас уже начали расселять соседний дом, до конца 2024 года должны расселить и нас. Я с детьми была признана от родителей мужа раздельной семьёй через суд и стою на очереди как малоимущая и молодая семья. Хотела бы узнать. Могу ли я обратиться в суд для получения отдельной квартиры от родителей мужа? Может быть я могу подать в суд на предоставление внеочередного жилья в связи с тем, что я стою на очереди? Если это возможно на какие статьи в законе можно ссылаться?

, Милана, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милана!

Как следует из положений жилищного кодекса РФ (ст. 86, 89), при расселении аварийного дома гражданам, состоящим на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут быть и не улучшены их жилищные условия, а может быть предоставлено просто равноценное жилое помещение, но в этом случае они вправе продолжать состоять на вышеуказанном учете.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».