Раздел неприватизированного жилья

Здравствуйте! Суть: 2хкомн квартира приобретена в браке, не приватизирована, в ней проживаем я, муж и грудной ребенок, но в квартире прописана только я. Документами занимался муж, о том, что он не прописал ребенка узнала недавно и решила поэтому проконсультироваться. На вопрос, почему он не прописал ребенка, он ответил, что потом проще будет продать квартиру, так как не нужно будет ребенка выписывать. Квартира оформлена на меня. Муж хочет прописаться в квартире, за все услуги ЖКХ платит муж, вопрос: каким образом разделится квартира в случае развода, если он в ней пропишется и если не пропишется. Еще вопрос: какие действия следует мне предпринять, чтобы обезопасить себя и ребенка от бомжевания, понятно, что в первую очередь прописать ребенка, что нам даст эта прописка? Спасибо.

, Наталья, г. Ульяновск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Прежде чем делить, данную квартиру необходимо приватизировать, а на данном этапе она вам не принадлежит, а является собственностью государства. Лица, которые будут прописаны в данной квартире, при приватизации будут иметь обязательную долю в данной квартире и также без их согласие, приватизировать вы не сможете.