Здравствуйте, я работаю в МЧС, стоит бронь, в данный момент уехал на контракт добровольно, могу ли я обратно приехать на работу разрывая контракт

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Если вы доброволец и в контракте это указано и вы служите в добробате — вы можете его расторгнуть

Если вы в контракте прописаны как военнослужащий — служить до конца СВО придется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Есть вариант, если заявление писали на добровольца, но перспективы этого варианта — обращаться в суд.

Бронь вам была дана от мобилизации. От контракта военнослужащего брони нет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.