Здравствуйете, мы с женой хотим купить дом, но не в ипотеку, а за наличные, но влажить в покупку материнский капитал, продавец дома не против

Здравствуйете, мы с женой хотим купить дом, но не в ипотеку, а за наличные, но влажить в покупку материнский капитал, продавец дома не против! Но я узнал что, для этого должно быть ребенку не менее 3-х лет, как нам быть в этой ситуации?

, Виктор, г. Тамбов
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!
Использовать материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий, если ребенку нет еще 3-х лет, возможно только через ипотеку. Вы можете оформить ипотеку, использовать материнский (семейный) капитал, как первоначальный взнос и спустя несколько дней погасить ипотеку своими наличными деньгами. А пока будет проходить сделка наличные можно положить на накопительный счет.

*Буду благодарна за оценку консультации.